Чем опасен для природы китобойный промысел в Японии?

Хочу сразу обозначить один спорный момент. Да я в курсе, что китобойным промыслом занимается не только Япония, но т.к. мой блог посвящен Японии, то я рассказываю в первую очередь про эту страну, но данная информация частично актуальна в отношении других стран.

Думаю многие, уже успели прочитать многочисленные новости о том, что Япония вышла из международной комиссии IWC и планирует начать промышленную добычу китов. В первую очередь ради китового мяса, которое очень популярно в Японии, и которое входит в состав многих деликатесных блюд.

Чем опасен для природы китобойный промысел в Японии?

Но зачастую под подобными новостями можно встретить комментарии в стиле "И что такого? Коров тоже на мясо пускают и все молчат". Но основная проблема состоит даже не моральной составляющей (хотя это тоже очень важно), а в просто безопасности для нашей планеты и самого человечества. Как бы это странно не звучало, но океаны и проходящие в них процессы очень мало изучены, для ученых остаются загадкой многие вопросы. Поэтому как повлияет вылов китов на экосистему земли на данный момент нельзя предсказать.

Чем опасен для природы китобойный промысел в Японии?

Одно дело если бы Япония вылавливала китов, которые она сама выращивала на закрытых фермах, но речь идет про китов, которые сами выросли в дикой "природе", и подобное истребление может пагубно сказаться на всей экосистеме океана.

Ученые уже установили, что в океанах вырабатывается большая часть кислорода, данный факт был доказан сравнительно недавно, и никто не может сейчас дать гарантию, что истребление китов не привет важный процесс в океане, прерывание которого пагубно может сказаться на выработке кислорода и всей жизни на нашей планете.