Пробую яблочный штрудель в Вене: ожидание и реальность

Пробую яблочный штрудель в Вене: ожидание и реальность

Штрудель или рулет по-нашему с яблоками продукт довольно популярный в России и поэтому я не ожидала ничего особенного от дегустации этого блюда на его родине. Я предполагала, что возможно он будет вкуснее, немного нежнее, чем у нас, но не более. Я знаю, что у наших кондитеров часто в середине штруделя случается некое месиво из полувареного теста и мокрых яблок. Поэтому в первый раз решила заказать штрудель чисто для галочки. Как же была в Вене и не пробовала штрудель – нельзя.

Пробую яблочный штрудель в Вене: ожидание и реальность

Первая встреча с венским штруделем у меня произошла в небольшом кафе неподалеку от Нашмаркта. Вообще Apfelstrudel подают практически везде. Цена за кусочек может варьироваться от 2,50 до 6 евро. Часто к нему подают взбитые сливки, кое-где кладут шарик мороженого. Мой первый штрудель был просто посыпан сахарной пудрой. Но вкус! Верхняя корочка была нежной, хрустящей, в нутрии были сочные, пропеченные, нежные яблочки. Скорее это были яблоки с тестом, а не наоборот, так как количество начинки там зашкаливало. Десерт оказался вкусным, с легким ароматом корицы и вкуснейшим тестом. Тогда у меня зародилось подозрение, что то, чем меня кормили в кафе в моем городе, вообще-то штруделем не являлось. Это был просто рулет с яблоками.

Пробую яблочный штрудель в Вене: ожидание и реальность

Второй раз штрудель я пробовала в знаменитом кафе Демель, где все обычно едят Захер (я о нем уже писала здесь). Но и штрудель пользуется большой популярностью. Здесь мне принесли изрядный кусок десерта, и он тоже был очень нежным, хорошо пропеченным, с хрустящим тестом. Тут я поняла, что пропала – я полюбила штрудель.

Пробую яблочный штрудель в Вене: ожидание и реальность
Шёнбрунн

Поэтому в следующий свой приезд, когда у меня был запланирован визит во дворец Шёнбрунн, то я решила посетить и штрудельшоу, которое проходит в кафе Резиденц каждый час. За 6 евро можно посмотреть на приготовление штруделя и попробовать кусок готового изделия, по Венапасс вход и дегустация бесплатно.

Пробую яблочный штрудель в Вене: ожидание и реальность

Девушка привычными движениями раскатывает тесто до толщины бумажного листа, потом очень щедро накладывает начинку, посыпает сахаром и корицей и все это отправляет в печь. При этом рассказывают историю штруделя, которому уже почти 500 лет, рецептуру и всякие байки из жизни монархов, любивших штрудели. Потом все дружно уписывают готовый рулет. А он достоин восхищения.

Пробую яблочный штрудель в Вене: ожидание и реальность

Так мои представления о штруделе были полностью опровергнуты. Потом я видела еще штрудели с вишней, с орехами и даже с тыквой. Но мое сердце покроил классический Apfelstrudel. Хотя с вишней тоже очень неплох.

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

И не забудьте поставить мне ?лайк и поделиться с друзьями! Это поможет развивать канал и делать его лучше для вас.

Читайте и другие мои рассказы:

Что вкусного можно попробовать в Париже
Самый несчастливый город: Зальцбург
Что я привезла из Венгрии

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!