Тайский Король и российский Патриарх - кто круче? Кортежи сравним.

Тайский Король и российский Патриарх - кто круче? Кортежи сравним.

Я сегодня в Бангкоке на кортеж королевский наткнулся, в смысле дорогу перекрыли и стоять пришлось...минут 10. Так что, если честно, то даже не понял что это - при обилии и жести бангкокских пробок, 10 минут - ни о чём!

И вообще, это как-то несерьезно выглядело - ни обилия полиции, ни снайперов, ни нац.гвардии. Полицейская машинка на обочине и пара патрульных обычных, вот и всё. Не берегут они монарха, пиетет не воспитывают, благоговения перед неземным величием и богоизбранностью такие меры безопасности точно не порождают.

Сам кортеж тоже..., так - кортежик. Три-четыре жёлтых мерседеса, пара микроавтобусов, две полицейские машины сопровождения и несколько мотоциклистов.

По иронии судьбы в той же пробке я ленту фейсбук просматривал и наткнулся на феерический визит Патриарха «всея Руси и внемосковских колоний» в подмосковный Сергиев Посад, где полицейские полчаса не разрешали машинам скорой помощи выехать на вызовы, перекрыв улицы «ради безопасности» главы РПЦ, который приехал на открытие комплекса «Всем пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий».

Вот это уважение, вот это любовь! - искренняя, жертвенная и всенародная!

Надеюсь, сомнений кто круче не остаётся. Остаётся только одно сомнение - насколько нужно не уважать самого себя, чтобы вот так, через дешевые понты, показывать своё плебейство - поведение выскочек и временщиков. «Надо брать от жизни всё, один раз живём!».

Настоящий Король знает, что уважение ни в самом кортеже, уважение - как на него смотрят.

На летящие по Сергиеву Посаду бронированные машины, я думаю, смотрели с ненавистью. Многие, по крайней мере....