Подробности скандала с машинистом, который брал попутчиков с blablacar (фото)

Историю о машинисте с сайта blablacar, который брал попутчиков между Москвой и Петербургом, я узнал за день до того, как о ней написали все СМИ. Девушка, которая рассказала, как все было, уже удалила все посты и фотографии. Но у нас все записано.

Подробности скандала с машинистом, который брал попутчиков с blablacar (фото)
Электровозы на Московском вокзале Петербурга зимой. Фото: Кирилл Балберов

«А вам принципиально, на чем ехать?»

Все началось с того, что 15 июля жительница Петербурга Дарья, известная в твиттере под ником pieceofdasha рассказала историю о том, как ее отец, судя по всему потомственный железнодорожник, хотел поехать в Москву с попутчиком на машине, которого искал с помощью сервиса blablacar. Но в результате попал в кабину локомотива.

«Папа решил вернуться в Москву на блаблакаре, написал одному чуваку, а тот: "А вам принципиально, на чем ехать?" Папа: "В смысле?" Оказалось, это машинисты так подрабатывают (а то ж им мало платят, ага), и возят пассажиров во второй кабине. Вот, с папой второй чувак ехал», – написала Дарья, приложив фото. Сники сейчас недоступны, но их сохранил телеграм-канал Baza.

Подробности скандала с машинистом, который брал попутчиков с blablacar (фото)

«Это дико НЕЗАКОННО»

Позже девушка пояснила, что, судя по всему, истории, когда машинисты берут с собой попутчиков – не редкость.

«Судя по тому, что мы нашли в приложении еще несколько поездок от вокзала до вокзала, не только эти ребята таким промышляют. А отзывы восторг, все довольны и загадочно благодарят за поездку "на самом безопасном виде транспорта". Нуачо, на двоих машинистов два пассажира по 1300», – добавляет она.

«Короч, это дико НЕЗАКОННО (у меня вся семья бывшие железнодорожники), если зайдет инструктор с внезапной проверкой — уволят с выговором. Хотя когда мне было шесть, до таких строгих правил, меня дедуля-машинист тоже в кабине катал в поездку, даже за какой-то рычаг дергать давал!» – призналась Даша.

Еще до того, как информация просочилась в СМИ, я попытался отыскать такие поездки, но не смог. В комментариях пользователи поругали Дарью за то, что из-за нее теперь пострадают машинисты, которые и так мало зарабатывают. Но девушка считает, что если есть правила о запрете допуска чужих людей в кабину, то их надо соблюдать, иначе страдает безопасность.

Подробности скандала с машинистом, который брал попутчиков с blablacar (фото)

«Прибытие и отправление точно по расписанию»

Baza раскопала аккаунт того самого водителя с Blablacar, который, судя по всему, брал с собой пассажиров. Отзывы датированы и 2017-м, и началом 2019 года. Судя по комментариям, люди действительно ездили в локомотивах.

Подробности скандала с машинистом, который брал попутчиков с blablacar (фото)

Если это и фейк, то какой-то уж больно многоходовый.

«Я знаю подробности и продолжение»

После того, как история утекла в СМИ, Дарья удалила свой пост, признавшись, что ей не нравится внимание. Также она намекнула на то, что ей известен ход разбирательства.

«Удалила все твиты про поездку папы, потому что написала это just for fun в духе "и так бывает", а оно разлетелось с восторгами и негодованиями, а я не собираюсь ни с кем общаться на эту тему, и уж тем более кого-то там разоблачать. И я знаю подробности и продолжение, но рассказывать не стану, и тэгать меня не стоит, я и так уже не вывожу это внезапно свалившееся по отношению ко мне г**но» – добавила девушка, пояснив, что ей пишут оскорбительные комментарии те, кто считает, что она подставила машинистов.

«Проверяются камеры видеонаблюдения на вокзалах»

Тем временем BlaBlaCar сообщил, что заблокировал аккаунт пользователя, который возил людей в кабине локомотива. По словам представителя сервиса, BlaBlaCar уже сталкивался с подобной историей два года назад, но она оказалась фейком, сообщает ТАСС. Об этой истории – в самом конце.

Свою проверку начали и в Октябрьской железной дороге. Там пообещали наказать машинистов вплоть до увольнения, если информация об их «подработке» подтвердится.

Подробности скандала с машинистом, который брал попутчиков с blablacar (фото)
Московский вокзал в Петербурге зимой. Фото: Кирилл Балберов

«Информация, появившаяся сегодня, стала предметом для проведения служебной проверки с целью выяснения, является ли распространяемая информация достоверной или же носит фейковый характер. Проверяются камеры видеонаблюдения на вокзалах ОЖД для фиксации факта посадки/высадки посторонних лиц из кабины локомотива, а также анализируются средства фиксации работы локомотивных бригад. В случае подтверждения фактов, указанных в сообщениях, причастные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности», – заверили в пресс-службе ОЖД (цитата по «Фонтанке»).  

«По дороге угостил чаем из термоса»

В 2017 году СМИ уже облетала новость, что пассажиров блаблакара в Самарской области возят на поездах. Тогда речь шла о маршруте Самара – Сызрань. Вот, что рассказывал один из «пассажиров».

«Мне назначили встречу на железнодорожном вокзале. Это меня ни капли не смутило, потому что многие водители отправляются с парковки у ЖД вокзала. Когда был на месте, позвонил еще раз, чтобы уточнить номер машины. Мне сказали: “Поднимайся на мост, иди к четвертому пути”. Вот тут я растерялся. Совсем не ожидал, что поедем на поезде, а не на авто. Помню, даже уточнил: “Бла-бла-кар?” Мне ответили: “Да, “Бла-бла-кар”. На перроне меня встретил улыбчивый мужчина, пригласил в тепловоз и за 2,5 часа доставил из Сызрани в Самару. По дороге угостил чаем из термоса. В той поездке я был единственный пассажир. За проезд машинист взял 200 рублей – такая сумма изначально была указана на сайте “Бла-бла-кар”».

Тогда тоже была назначена проверка, но о ее результатах публично не сообщалось. Возможно, именно эту историю представитель блаблакара теперь называет фейковой.