Советские игровые автоматы - классное развлечение в СССР

У нас, советских детей, 1980-х годов и раньше, в общем то было счастливое детство. Пусть у нас не было такого разнообразия игрушек, как у современных детей, но они были.

А еще у нас не было компьютеров, поэтому воспоминания детства у нас полностью "живые": катание с гор, на лыжах, игра и беготня на детской площадке.

Но электроника не обошла и нас. Но какая веселая она была! Советские игровые автоматы однозначно заслуживают отдельных воспоминаний.

Стояли такие игровые автоматы не везде, почему не знаю. Помню такие автоматы:

1. Морской бой. Смотришь в перископ и перед тобой лавируют модели корабликов, надо в них стрелять.

Советские игровые автоматы - классное развлечение в СССР
Советские игровые автоматы - классное развлечение в СССР

2. Тир. Классический автомат с ружьем и целями в виде светящихся кружков (или мишеней???).

3. Сафари. Нежно мной любимый автомат. Не механический, а с экраном типа компьютерного. По нему среди пальм и пустыни скакали дикие звери. Надо было по ним стрелять.

4. Настольный баскетбол. Застекленный купол, две корзинки и резиновый мячик. Клавишами этот мячик подбрасывался по полю, чтобы в итоге закидывать его в сетку. Игра для двух игроков.

Советские игровые автоматы - классное развлечение в СССР

5. Автогонки. Крутя руль, надо было вести машину без столкновений с другими по дороге с безумным трафиком. Помню подобный автомат также с компьютерным экраном.

6. Настольный футбол. Я сама его не помню, но он был. Футболисты прикреплены к круглым стержням, поворачивая которые надо было забивать мяч противнику. Парная игра.

Стоили все эти автоматы по 15 копеек. Играли не часто, поэтому запомнилось хорошо.

Как выглядели некоторые из этих автоматов можно вспомнить, посмотрев мое видео, снятое на фестивале Geek Picnic этого года:

Хорошие автоматы были, настоящие, живые. Ностальгия, однако...