Почему в России растёт число мошенничеств.

Почему в России растёт число мошенничеств.

Мой Таиланд на криминальной карте мира помечен как страна, где рискованно использовать банковские карты - этот вид мошенничества здесь действительно распространён, хотя эпидемия спала - власти жестко и последовательно борются. Российские банки «из лучших побуждений» исправно блокируют карты туристов, используемых здесь.

Но, как сказал мой знакомый- реэмигрант, а теперь снова эмигрант, из вот этой прошлой статьи: «Тай - это ясельная группа детского сада по сравнению с российской наглостью и размахом». Его «кидали» несколько раз, при бесчисленных неудачных попытках.

Действительно, только по официальным данным за прошлый год, с карт россиян похищено более 1,3 млрд.рублей. Воруют «понемногу, но часто».

Я не буду перечислять виды и способы отъема денег, применяемые изобретательными россиянами, здесь наша прославленная смекалка работает на все сто! И любой российский телеканал расскажет Вам об этом подробно и обстоятельно.

По причинам пройдёмся.

То, что в России воровали всегда, охотно и много, это не секрет, это «национальный колорит», повод для гордости даже. Увеличение же именно «кидалова» в последнее время - прямое и неизбежное следствие «последовательной государственной политики в социально-экономической сфере». Ведь если само государство «кидает» сплошь и рядом, причём цинично и нагло, то почему отдельные граждане должны делать по другому.

Бедность. У людей просто нет денег и они добывают их всеми возможными способами, когда речь идёт уже не об остатках морали и этики, а об элементарном выживании.

Безработица. Здесь ещё интереснее и связано напрямую именно с падением бизнес-активности. На рынок выброшена масса людей с относительно высшим образованием, опытом продаж, обработки и общения с людьми, зачатками знаний психологии. Они и рекрутируются на растущий рынок мошенничества, потому что ни к станку, ни подметать - не хотят и не умеют. Плюс вопрос статуса и самоуважения - по той же кривой российской психологии вором быть почётнее, чем дворником.

Ну, и цепная реакция. Многих из вовлечённых в круговорот обмана, обманывали самих...

Это, конечно, даже не претензия на глубокий анализ. Сюда можно добавить относительную безнаказанность, слабость банковских защит, безграмотность населения и многое другое.

Главное - власть ничего не имеет против такой ситуации. Себе подобными рулить легче и понятнее...