Отличия в отношении к работе у нас и в США

На родине я была воспитана проводить четкую грань между работой и отдыхом. То, что считалось нормальным с личной точки зрения, воспринималось несерьезным, зазорным, неприличным, неуместным на работе. Даже в школе мне говорили: “Учеба — это тебе не игрушки!”. Американцы же не только не против, чтобы учеба или работа были “игрушками”, но и всячески способствуют этому. Что я имею ввиду? Читайте дальше!

Крутая рабочая техника

Я привыкла, что на родине вся рабочая техника безликая. И если например человек проводит много времени в своем грузовике, работая дальнобойщиком, то он должен сам как-то украсить свою ничем не примечательную машину: повесить плакаты голых женщин, бахрому по периметру кабины и прикрутить катафоты снаружи. А начальство и половина коллег при этом будут фыркать — превратил рабочий агрегат в балаган!

Отличия в отношении к работе у нас и в США
Зачем пожарному грузовику сверкать хромом? Чтобы было круто черт побери!

В Штатах же стремление работать на внешне “крутой” технике не только не высмеивается, но и всячески поддерживается и культивируется! Ты хочешь выглядеть круто? Посмотри как сверкает хромом и всякими побрякушками наш новый грузовик! А за дополнительную плату мы еще и сделаем ему крутой светоотражающий обвес. Выгода очевидна: когда стремление к “крутизне “ признается, как естественная потребность, над ее удовлетворением работают профессиональные дизайнеры и получается действительно круто, а не бахрома, наклейки и прочая безвкусица.

Нескучная техника безопасности

Когда я на родине работала в супермаркете, у нас была униформа и элементы одежды диктуемые соображениями техники безопасности. Но считалось крутым обмануть систему и не следовать правилам. Например засунуть в карман светоотражающую жилетку, когда разгружаешь грузовики ночью. Хорошо помню, как слесарю попала в глаз железная стружка, потому что он не надел защитные очки. А все почему? Униформа и техника безопасности посягают на нашу свободу самовыражения! Это не круто!

Отличия в отношении к работе у нас и в США
Мое снаряжение — моя индивидуальность

В Штатах же рабочая одежда является способом самовыражения! Посмотрите на американских строителей. Эти ботинки, сделанные на заказ, эти жилетки с крутыми надписями, эти перчатки и наконец эти каски обклеенные десятками наклеек. Несерьезно? Глупо? По-детски? Рабочая одежда должна быть скучной и одинаковой? Как бы не так. Она может и должна быть крутой!

"Домашнее" рабочее место

Офисной рабочее место у нас на родине часто украшали, но делали это что-ли обезличенно. Можно повесить календарь, поставить какую-нибудь статуэтку, вымпел, чашку, но в общем и все. Нужно понимать дистанцию между личным и общественным и работа не место для проявления личного. “Еще трусы свои разложи!”

Отличия в отношении к работе у нас и в США
Мое рабочее место — мои правила!

В США же “раскладывание трусов” приветствуется. 8 часов на работе — это треть суток и половина времени бодрствования в дне! Это и есть жизнь! Поэтому отличать “жизнь” от “работы” смысла нет. У американцев на рабочих столах часто фото их родных, памятные артефакты, вещи говорящие об интересах обитателя этого рабочего места. Все что помогает тебе чувствовать тебя на работе комфортно и хорошо делать свою работу приветствуется. Твое рабочее место — это твоя частичка дома.

Тату, пирсинг, прически

На родине понятие дресс-кода часто было довольно широким и включало в себя запрет на видимость тату, наличие пирсинга и ярких причесок. Если ты какой-нибудь официант — еще куда ни шло, но если ты работаешь в офисе — будь добра выгляди так, чтобы не позорить компанию. Последнее время, правда, с этим стало намного проще на родине, как мне говорят.

Отличия в отношении к работе у нас и в США
Видно тату? Да я так собсвенно и планировала!

В США же и здесь проявление индивидуальности приветствуется. Поэтому по приезду я была просто поражена количеством украшений тела в глубинке США на самых рядовых офисных сотрудниках. Наш принцип “хочет выделиться, потому что больше нечем выделиться” здесь явно был бы не понят. Это ж твоя жизнь и ты вольна делать с ней то, что хочешь. О работе нужно судить по работе и индивидуальный внешний вид тут не при чем.

Мне очень интересно ваше мнение по этому вопросу. Может у нас уже тоже так?

Хотите поддержать проект - ставьте "лайк"! Здесь мой Инстаграм.