Три причины, по которым я считаю, что ванну и туалет в квартире нельзя делать раздельно

Если говорить о ремонте, то у меня есть на эту тему пунктик — я категорически против раздельного санузла. И не просто так мне взбрело в голову, я уверена, что ванную и туалет нельзя делать раздельно по нескольким причинам.

Три причины, по которым я считаю, что ванну и туалет в квартире нельзя делать раздельно
Санузел должен быть совмещенным. Я считаю.

Не гигиенично

Некоторые говорят, что плюс раздельного санузла как раз в том, что, мол, при смыве не летят во все стороны бактерии (точнее, летят, но только на стены, потому что рядом больше ничего нет), мол, при раздельном санузле, на наших зубных щетках нет никаких кишечных палочек. На самом деле, это только половина вопроса. И если зубные щетки можно убрать в шкафчик, а унитаз при смыве закрывать крышкой, то вот руки мыть намного сложнее, если санузел раздельный. Плюс, биде в хрущевском туалете, куда едва помещается унитаз, тоже не сделать. В каком-то англоязычном исследовании мне попадалась информация, что в домах, где туалет раздельный (в Англии это тоже популярно) люди намного реже моют руки! Потому что надо для этого идти в другую комнату. И все эти ваши кишечные палочки на руках и остаются.

Дороже

В совмещенном санузле, во-первых, намного больше места для полета фантазии, во-вторых, ремонт делать дешевле. В раздельном дороже — лишняя стена с двух сторон, дверь и все такое. Вроде мелочи, а, на самом деле, тоже убытки.

Некрасиво

Приличный ремонт в разделом санузле сделать сложнее, просто, потому что как вообще можно привести в нормальный вид закуток шириной 80 сантиметров посреди которого стоит один унитаз? Раздельный санузел — это всегда не очень приятное место, в котором мало воздуха и света, и даже книжка (или, например, телефон) лежит где-то рядом на полу, потому что, а куда еще можно его деть в этом жутком месте? Кстати, некоторые считают, что раздельный санузел спасает от неприятных запахов, но, это тоже часто не так, в хрущевках часто очень сильно тянет из туалета в ванную, да и что там, если запах неприятный, то ощущается даже в коридоре, так, что вовсе это не спасение.