Какое кощунство. Многие русские (и не только) нас бы просто не поняли

Прямо сейчас мы путешествуем на нашей яхточке, двигаясь из Петербурга на северо-восток: в Белое, Баренцево и Карское моря, о чем практически каждый день пишем в режиме реального времени. Путешествие длится уже 10 дней и все это время мы готовим еду на спиртовой плите.

Но хоть у плитки и говорящее название, топили мы ее раньше (когда в прошлом году три месяца путешествовали по Швеции и Финляндии) не просто спиртом, а так называемым "редспиртом".

Редспирт это смесь изопропилового и этилового спирта, а также ацетона, подкрашенная в красный цвет (отсюда и название). В России же этот редспирт не продается, т.к. спиртовые плиты не распространены, а все пользуются газовыми.

Какое кощунство. Многие русские (и не только) нас бы просто не поняли

Поэтому, придя на лодке в Россию, нам пришлось топить чистым изопропиловым спиртом. Но проблема оказалась в том, что он довольно сильно коптил и выедал глаза, отчего и оказался непригоден для плиты.

Поэтому в этом году мы накупили обычного питьевого этилового спирта и топим плитку им. Никакой копоти и прочих проблем с ним не возникает. Кроме легкого морального дискомфорта)

Как-то странно себя ощущаешь, когда жжешь чистый спирт, который можно было бы выпить или на том же севере обменять на разные ништяки.

Мне кажется, многие люди просто не поняли бы, как мы умудряемся лить спирт в плиту и почему нам его не жалко. Это что-то из разряда недоумения - как можно жечь старые книги, вроде как аморально даже в некотором роде, переводить такой продукт)

Но у нас нет других вариантов, поэтому мы пользуемся этим. Ну и что касается денежного вопроса, то этиловый спирт, купленный с рук, не дороже изопропилового.

Да, конечно, он дороже газа, но по некоторым причинам мы газом теперь не пользуемся, о чем тут подробно уже рассказывали.

Какое кощунство. Многие русские (и не только) нас бы просто не поняли