Государство собирается забирать грибы у жителей: а что об этом думают в деревнях?

Государство собирается забирать грибы у жителей: а что об этом думают в деревнях?
Грибы под контролем. "Кое-кто из моих знакомых продает килограмм белых по 700 рублей"

Я тут прочитал новость: первый зампред комитета Госдумы РФ по природным ресурсам (зовут его Василий Власов) предложил организовать пункты приема грибов у населения. Говорит, что это очень выгодный план для государства и людей: «Это позволило бы иметь заработок как гражданам, так и государству, которое сможет реализовывать этот товар в городах».

Написал своему знакомому – охотнику и заведующему охотничьим хозяйством в Ленинградской области. Вот, что он говорит:

«Мне 59 лет, работаю как могу, денег получаю немного, пенсии что-то не предвидится. Жена старше меня на десять лет, мне нужно содержать дом, кормить нас. Грибы для меня, как и для многих кого я знаю, большой заработок, без всяких шуток. Я, к примеру, осенью набираю белых грибов – ведер, скажем, десять. Мою их, привожу в завлекательный вид. Посылаю сына на машине поближе к Москве.

По мере приближения к столице, цена килограмма белых грибов возрастает.

Продаем. Я, в это время, набираю еще. Мы, конечно, так не делаем, но кое-кто из моих знакомых продает килограмм белых по 700 рублей (на столичных рынках). Короче, грибы – заработок сезонный, но хороший.

С государством, мне кажется, вообще более сложная история: в Министерстве сельского хозяйства считают, что в стране есть всякой дикорастущей продукции на 8,5 миллионов тонн. Ягоды, грибы... Причем государство использует только 6,5 процента этих ресурсов. Соответственно, большие деньги, какой ужас, пропадают. Сначала, насколько я помню, речь шла о том, чтобы вообще начать контролировать всю дикорастущую продукцию. Вот так: собрал грибы без разрешения – плати штраф. Потом все как-то замялось, но вопрос – надолго ли? Сейчас появилась вот эта идея – сделать пункты сдачи грибов и собирать их у нас, населения, выплачивая какие-то деньги. По-моему, это бред. По какой цене они будут забирать у нас грибы? По сто рублей за килограмм? Очень выгодно! Явно же не в ущерб все это устраивают, кто-то планирует заработать. Значит и выплаты будут копеечные. Лично я – против. Что же вам, нефти мало? Золота? Оставьте нам, людям, какие-то ресурсы для заработка. Уже вот и до грибов докопались, никуда это, по-моему, не годится.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.