Статья "за оскорбление чувств верующих" - можно смело применять к некоторым священникам.

Статья

Этот вариант мне пришел в голову, когда я прочел коммент к одной из своих предыдущих статей “Покупая свечку, прихожанин жертвует...”.

Вот он: "Господа, когда пишете комменты - не забывайте, что ребята не спят, а статью за "оскорбление чувств верующих" применяют все чаще...". Задумался, во мне проснулся необитаемый юрист. Юрист - это не профессия, это образ жизни, поэтому ты начинаешь анализировать подобное совершенно непроизвольно.

Статья 148 УК РФ, в том числе устанавливающая уголовную ответственность в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Статья хорошая, жизненная и действительно применяемая. Перечислять прецеденты я не буду, они в интернете достаточно широко расписаны.

Но вот, что подумалось - если бы я не был законченным агностиком и циником, а был бы глубоко религиозным , православным человеком, искренне верующим... Что мои чувства могло бы действительно оскорбить? Ведь все эти "Пусси риоты" и другие эскапады молодых и дурных - это всего лишь эксцентрика молодости, попытка выделится, в них чуть корысти и умысла, больше желание выделится.

А оскорбило и задело бы меня, наверняка, предательство и попытка использовать мою искреннюю веру в своих корыстных интересах, причем со стороны людей, которые призваны эту самую веру беречь и проводниками ее быть. Тех самым, которые "публично" ездят на дорогих машинах, сверкают с амвона часами и вообще демонстрируют немалое материальное благополучие, ваяют храмы, публично призывая при этом к смирению и бедности... Которые превратили церковь в хорошо функционирующую машину по выживанию денег. Да еще и с использованием служебного положения - отягчающее это обстоятельство и без того немалого публичного греха стяжательства.

Так что эта "замечательная уголовная статья" просто идеально описывает деятельность православной церкви и ее служителей.

Вот это бы меня действительно оскорбило! Может будет прецедент?