Путин обозначил позицию России по Курильским островам

Наконец свершилось событие, которого я (как и все Россияне) довольно долго ждал, Путин дал более-менее четкий ответ на вопрос о судьбе Курильских островов. Стоит отметить, что и раньше позиция России по этому вопросу неоднократно была обозначена, но она не была сказана напрямую нашим президентом, а за него говорили обычно дипломаты.

На вопрос о судьбе Курил, был дан ответ, что флаг России не будет спущен над Курильскими островами, и все опасения касающиеся передачи Курильских островов Японии, это всего лишь домыслы. Если говорить проще, то Путин сказал, что Россия точно не собирается передавать Японии острова.

Путин обозначил позицию России по Курильским островам

Почему тогда так важны были слова Путина, если раньше позиция России и так была четкой, и в ней говорилось: "Курильские острова это законная территория России, принадлежность которой не подлежит пересмотру". Ответ прост. Для японцев при обсуждении важных вопросов имеют вес только слова, которые были сказаны лидером (директором корпорации, президентом страны и т.д.), а т.к. наш президент ранее ограничивался только неоднозначными фразами, это давало множество возможностей для искажения фактов японской стороне.

Теперь же у японских политиков и прессы не будет возможности искажать позицию России и выдавать желаемое за действительное. Ранее японская пресса очень любила припоминать тот факт, что Путин в одном из своих заявлений упомянул Советско-японскую декларацию 1956 года, по которой СССР собирался (и то это отдельный спорный вопрос) отдать два острова Японии. Этот факт японские политики и пресса выворачивали так, что смотрите Путин якобы что-то там пообещал, раз упомянул этот документ значит дело пошло, и скоро можно будет на что-то претендовать. Сейчас же заявление Путина ставит на место политиков и показывает всему миру, что неважно что там говорит Япония, но Россия своими территориями не торгует.