Зачем казахи плюют детям в рот? Самый странный обычай, о котором я слышал

Зачем казахи плюют детям в рот? Самый странный обычай, о котором я слышал
Фото — mezgil.kz

Кто это придумал? И как вообще додумался? Мне очень интересен ход мыслей того человека, который первым это сделал, побудив родителей и родню поведать всему свету, что способ оказался действенным и подобным образом нужно действовать и в дальнейшем.

Обычай называется по-казахски ауызға түкіру, его история довольно давняя и суть ее в следующем: каждый родитель хочет, чтобы его ребенок достиг небывалых высот, успехов, был почитаем и уважаем. Конечно же, этого сложно добиться, будучи простых пастухом. Нужно стать батыром, акыном, музыкантом, бием или, как сейчас говорят, знаменитостью, талантливой личностью.

Так вот казахи верили (и некоторые верят до сих пор), что талант, одаренность, успех и удача передается со слюной. И они просили, иногда даже умоляли, чтобы уважаемый или большой человек (читай, знаменитость), плюнул в их ребенка.

И тогда у него будет в жизни все хорошо — он будет умным, красивым и талантливым.

Зачем казахи плюют детям в рот? Самый странный обычай, о котором я слышал
Фото — ztb.kz

Самое интересное, что этот обычая не остался на задворках прошлых веков, а в некотором роде существует во многих традиционных семьях и в наше время, в XXI веке.

Конечно, сейчас речь идет о символическом плевке, скорее его имитации, нежели о прямом действе, но раньше, говорят, все было по-настоящему.

Интересно, что эту традиции действительно очень сильно верят и вы можете даже услышать не одну «реальную» историю о том, что «сыну моей знакомой» плюнул такой-то известный певец и вот теперь ее Азат успешно занимается в музыкальной школе и точно будет известным исполнителем.

Зачем казахи плюют детям в рот? Самый странный обычай, о котором я слышал
Фото — ztb.kz

И что вы думаете? Ведь некоторых даже гоняются за знаменитостями, чуть ли не с ребенком под мышкой, чтобы получить заветный плевок.

Даже в другие города ездят, караулят у подъезда желаемого адресата ,подобно фанаткам с цветами, блокнотиком и ручкой для автографа...

А потом хвастаются перед всеми гостями, друзьями и знакомыми на протяжении многих лет, постоянно напоминая ребенку, что он точно не бездарность и из него просто не может не получиться писатель/музыкат/певец или художник.

Кстати, это может работать, как мощный эффект плацебо, «программируя» ребенка на род занятий и необходимые успехи в нем.

Зачем казахи плюют детям в рот? Самый странный обычай, о котором я слышал
Фото — Altyn-orda.kz

Кстати, вникая в эту тему, наткнулся на интервью казахского писателя Мархабата Байгута, который как раз рассказывал, что его постоянно просят «передать» свой талант с помощью ауызға түкіру:

В своих поездках по стране многие обращаются ко мне с этой просьбой: «сплюньте моему ребенку в рот, пусть вырастет таким, как вы».
Не могу сосчитать, скольким детям сплюнул в рот, но в каждой поездке сталкиваюсь с этим обычаем.
Говорят, поэт и писатель Аскар Токмагамбетов любил шутить, что «цена одного его плевка равняется стоимости коня». Коня не требовал, но и не отказывал родителям.

Как вам такой обычай казахов?

----

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие публикации из моего путешествия в Казахстан, а также следить за новыми публикациями.