Озеро "Сарез"

Таджикистан. Даже когда я представлял себе эту страну, никакой особой красоты в голову не приходило. Но как мы знаем, красота – это ужасающая сила, и она не очевидна на первый взгляд. Где-то далеко, высоко в высоких горах Памирского нагорья, находится голубая жемчужина под названием «Озеро Сарес», или Сарес, как его обычно называют.

В том году я уже писал об этом, но был шокирован тем, что Таджикистан продал его не кому-нибудь, а Китаю. Добывать и продавать чистейшую горную воду с содержанием кислорода до 93%. Китайцы уже разрушили то, что называется озером Байкал. Трудно определить, почему таджики сделали что-то подобное, но я предполагаю, что это была трусливая попытка защитить себя и свою страну от демонов, живущих глубоко в озере.

Саллес — крупнейший в мире обломок, образовавшийся в результате землетрясения 1911 года. Его высота составляет около 567 метров, а длина — 5 километров. Оно быстро начало наполняться и затопило весла под названием Сарес. Отсюда это чудо и получило свое название. Озеро имеет глубину 505 метров и длину около 70 километров. К нему не только трудно получить доступ, но он еще и особо защищен. Чтобы поехать туда, нужно получить разрешение МЧС Таджикистана. Дорог там нет, и добраться туда можно только двумя способами. Это очень узкая и крутая тропа вверх по скалам, дорога на вертолете занимает 6-8 часов.

Однако помимо красоты оно таит в себе большую опасность, о которой начали говорить еще в советское время. Это бомба замедленного действия, которая может взорваться в любой момент.

Этот район Памирского плато сейсмически активен. Озера здесь появляются из ниоткуда и быстро исчезают, когда происходит сильное землетрясение.

Обратите внимание: Путешествуем с детьми по Уралу: озеро "Банное"..

Были обнаружены свидетельства существования как минимум девяти озер. Катастрофа магнитудой 9-10 происходит раз в 200 лет. И разрушить природную плотину ему не составит труда. Вторая проблема — родниковая вода, которая медленно разрушает Платину, но делает это так, что ее видно снизу, а не сверху. И такие тенденции усиливаются. Третья опасность – оползни. Рядом была обнаружена трещина длиной около 2 километров. Если бы в озеро упали миллионы тонн камней, это вызвало бы огромное цунами, которое просто затопило бы и смыло бы плотину.

Любая из этих причин может стать причиной настоящей катастрофы. Волны камня, грязи и воды поднимаются с высоты 3 километров, сметая все на своем пути и достигая высоты около 150 метров. Территории Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии будут затоплены. Меньше чем за сутки мы достигли Амударьи и Аральского моря. По самым скромным подсчетам ученых, погибнет не менее 600 000 человек.

До недавнего времени Platinum успешно выдерживал землетрясение магнитудой 6,5, даже не сотрясаясь. За время своего существования и изменений он был значительно усилен. Еще в 70-е годы прошлого века разрабатывался проект строительства гидроэлектростанции на месте Усойской плотины. В результате строительства ГЭС уровень воды в озере должен был понизиться на 100 метров, что должно было свести к минимуму угрозу прорыва. Однако из-за технических и материальных проблем этот проект не был реализован. Видимо таджики решили таким изощренным способом понизить уровень воды.

[my]Кояма Таджикистан Длинный пост 8

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Озеро "Сарез".