Плов-тур. На машине через среднюю Азию. Часть 13

Извините за такой долгий перерыв, думаю, я не сдался. Продолжаю писать о своих путешествиях)))

Наконец, после всех этих приключений, мы добрались до исторической области Узбекистана. Нас ждут подряд три прекрасных древних города. Самарканд, Бухара и Хива! Мы знали, что это будет красиво, знали, что там очень старые здания. Но знать и видеть это – совершенно разные вещи. От Ташкента до Самарканда всего 300 километров, и мы надеемся преодолеть его быстро. Дороги везде хорошие, 4 полосы, ровный асфальт и очень мало машин. Но есть большое «но»: знаки «50» и камеры контроля скорости через каждые 100 метров. Итак, мне пришлось тяжело идти по ровной пустой дороге со скоростью 50 километров в час. В итоге мы приехали в Самарканд во второй половине дня. Мы переехали в прекрасную квартиру в новом доме.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

На осмотр у нас был всего один день, поэтому мы сразу пошли гулять по городу.

Немного информации о Самарканде: Третий по величине город Узбекистана с населением около 500 000 человек. Город известен с восьмого века и расположен на Великом Шелковом пути. Входит в состав Хорезмшахской области, столицы Тимуридской области и столицы Узбекской Советской Социалистической Республики.

Мы гуляли по городу и первым делом зашли к мавзолею Гюль-Эмира. В этом мавзолее похоронен сам Эмир Тамерлан (также известный как Тимур) и его потомки. Здание невероятной красоты и потрясающей архитектуры. Мы осмотрели здание и услышали о его истории и легенде о том, что советские археологи, открывшие могилу Тимура в июне 1941 года, несут ответственность за начало Второй мировой войны. Но лучше один раз посмотреть)))

Затем мы направились к площади Регистан, самой известной достопримечательности Узбекистана. Мы приехали вечером и увидели сначала закат над площадью, а потом ночные огни. Мы гуляли по этой маленькой площади три часа, целых три часа! Каждую стену, каждый камень, каждую колонну можно рассматривать индивидуально и уделить этому немало времени. Очень интересно, что на первый взгляд весь комплекс выглядит симметричным, но если присмотреться, то криво абсолютно все. Углы не прямые, шпиль и купол не вертикальные, стены не прямые, но это только добавляет интереса. Мне просто хочется посидеть посреди площади и осмотреться.

Затем мы отправились в Бухару, не менее древний и красивый город.

[Мое] Путешествие Отпуск Автопутешествие Путешествие Узбекистан Самарканд Фотография Турист Длинный пост 2

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Плов-тур. На машине через среднюю Азию. Часть 13.