Майнинг-ферма в Норильск на территории бывшего Никелевого завода

Я впервые посетил майнинг-ферму - то самое место, где генерируются биткойны и другие криптовалюты, так сказать, кратчайший путь преобразования электроэнергии в деньги и тепло.

На территории бывшего никелевого завода в Норильске (остановленного в 2016 году) несколько лет назад появился дата-центр для размещения майнингового оборудования.

Такое расположение удобно по двум причинам:

1 – имеется избыток электроэнергии по низкой цене. Помимо трех теплоэлектростанций, электроэнергию производят две гидроэлектростанции: Усть-Хантайская и Курейская. При этом электросистема Таймыра закрыта.

2 – здесь нет необходимости использовать дополнительную энергию для охлаждения оборудования, поскольку большую часть года очень холодно. И агрегаты греются нормально. Когда температура приточного воздуха с улицы составляет -8-10 градусов, температура на другой стороне уже около +40. Оказывается, это большой обогреватель. Можно сказать, что Биткойн нагревает Север.

Майн-ферма устроена просто — это цех, где подключено электричество и интернет, а внутри на полках стоят системные блоки, круглосуточно выполняющие расчеты. Сами приборы не принадлежат ферме, они только размещают их и обслуживают.

Главное отличие этой фермы от других в том, что сюда проводятся экскурсии.

Обратите внимание: Как сегодня выглядят люди в странах бывшего СССР?.

Помимо доступного объяснения о майнинге, блокчейне и других технических процессах, посетителей знакомят с историей Норильска: как осваивался Красноярский Север, что здесь искали, как добывали и строили. И все это видно сразу, потому что... Ферма расположена на территории бывшего завода, и путь к ней проходит через старый город, где все когда-то начиналось. Именно так через склеп можно узнать больше об истории региона.

За создание таких необычных маршрутов отвечает Агентство развития Норильска. Экскурсии по городу доступны как самостоятельные продукты или как дополнение к турам на плато Путорана, например, для ознакомления посетителей с жизнью на севере. Теплицы и «Ангидрид», о которых я писал ранее, — их проекты. Интересный подход к продвижению территории. Слушать рассказы в «живых» местах гораздо интереснее, чем среди музейных экспозиций.

@Токарев,

[my]СибирьКрасноярский крайНорильскГорнодобывающая промышленностьДлинный пост 18 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Майнинг-ферма в Норильск на территории бывшего Никелевого завода.