Затерянное плато, размером с целую страну: "Никогда не думал, что в России может быть такое"

Размер плато составляет 250 000 квадратных километров. Самая высокая точка – 1701 метр.

Затерянный мир размером с Великобританию, лежащий в облаках высоко над землей. Здесь бродят уникальные животные, ревут бесчисленные водопады, ловят рыбу с медвежьим мехом. С этим местом связана работа героя этого патча в Зорькиных приключениях.

У мужчин разные судьбы. Олег Коряк родился в Норильске. В суровом, холодном городе, окруженном тундрой, зима длинная и темная, а лето короткое, быстрое и прохладное. В 24 года он уехал за многие миллионы долларов в Москву, где зима порой совершенно забывает прийти. Сейчас Олегу 36 лет, он живет в столице, но его работа связана с родными северными местами.

Его отец, охотник, впервые рассказал ему об обширном плато Путорана. Добраться туда непросто, но попав туда, по словам Олега, это несравнимо ни с каким другим путешествием. Коряки основали туристическую компанию и организовывают сюда туры, привозя посмотреть на первозданные земли очень состоятельных людей. И вот как все началось.

Зима в Норильске, где жил герой статьи. Фото Елены Чернышевой.

«Я вырос в Норильске, мне здесь многое нравится — сталинская архитектура и то, как выглядит город во время и после снежной бури, мне нравятся «актики» — официальное разрешение городских властей не выходить на работу из-за холодов. Это что-то особенное и в полярный день, и в полярную ночь. Но есть и вещи, которые я здесь терпеть не могу: например, кучи мусора на улицах, когда ветер бьет в лицо, а температура -35".

«Моя мама – воспитательница детского сада, а отец – строитель. А отец – охотник и рыбак.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Я была маленькой, и он вернулся из своих лесов и сказал: «Когда ты вырастешь, ты пойдешь со мной. «Вот что случилось однажды

На южной и восточной стороне плато имеются пологие склоны. А с северной и западной стороны есть крутые уступы высотой почти в километр.

Это был очень счастливый день: 1 сентября я стоял на линейке, откуда-то появился отец, выхватил меня из толпы одноклассников, воскликнул: «Едем на открытие охоты!». С тех пор, с семи лет, каждый год я хожу на охоту.

Мой отец часто приезжал в Путорану и показывал картины. Плато показалось мне каким-то фантастическим миром. Я смотрела на картинки и представляла себя внутри этих невообразимых образов.

Я пришел в видду еще в юности, с друзьями. Мой друг Леха позвонил мне и сказал: «Хочешь пойти?» Добирались мы туда на стареньком теплоходе «Заря», постепенно удаляясь от выжженной тундры и воздуха с привкусом газа Норильского завода. Картина начала меняться.

Горы с крутыми склонами, множество водопадов. Как такое чудо могло находиться всего в ста километрах от грязного Норильска? Идея привезти на плато людей и туристов пришла мне в голову в тот же день. Я сидел на берегу озера и смотрел на окутанные туманом горы. Мысли в какой-то момент сошлись. Я вернулся в Москву и нашел своих первых туристов - это было шесть человек из Санкт-Петербурга.

«Путешествие на плато — очень дорогая история. Поэтому сюда приезжают не все. Многие говорят — я лучше поеду в Турцию, там дешевле".

Каждый раз, когда я приезжаю в Путорану, мой мозг выделяет огромную дозу дофамина. Я уверен, что плато лучше увидеть один раз в жизни - таких мест в мире нет"

Если вам интересно, вот еще мой телеграм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать необычные истории о людях и местах, которые я посетил во время работы в National Geographic Россия и позже).

[мин]Путешествие Плато ПуторанаПутешествие по РоссииДлинный постФото 16 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Затерянное плато, размером с целую страну: "Никогда не думал, что в России может быть такое".