«Что она там делает столько времени?» Пассажиры поезда 20 минут ждали, когда освободится туалет

Представьте себе поезд дальнего следования. Старый плацкартный вагон с туалетами, которые закрываются на санитарную зону. Полпятого утра, через полчаса – прибытие в Москву. Очередь в туалет.

«Что она там делает столько времени?» Пассажиры поезда 20 минут ждали, когда освободится туалет
Биотуалет с душем в новых купейных вагонах производства Тверского вагоностроительного завода. Фото: Трансмашхолдинг

Биотуалеты победили

Прежде чем рассказать эту душераздирающую историю, обрадую читателей. На сегодняшний день в парке ФПК доля вагонов с биотуалетами – 60%. Это большой прорыв и, наконец, означат то, что просыпаться за час до станции назначения, чтобы успеть «все сделать», необязательно. Однако такие ситуации все же случаются. Вот рассказ от одного из пассажиров.

Вагон поезда дальнего следования – типичная модель общежития. И из-за этого часто и возникают конфликты. Кто-то думает только о себе. Кто-то считает, что раз купил билет и заплатил деньги, то все ему можно. У других наоборот обостренное чувство справедливости, и они пытаются защитить всех окружающих и научить жить тех, кто, по их мнению, что-то делает неправильно.

«Может, плохо человеку?»

Это был поезд из Петербурга в Москву, один из десятков дополнительных, добавленных на майские праздники. Прибытие в столицу – в районе пяти утра. Вагон старый, без биотуалета. Соответственно, за полчаса до прибытия санитарная зона. Проводница начала всех будить за час. На часах еще было 3:50. С обеих концов вагона выстроились длинные очереди.

Я стоял не со стороны проводника, а с противоположной, где ящик для мусора. Передо мной было два человека. Когда я подошел, они уже нервничали. По их словам, «эта цаца там засела и не выходит минут пять».

«Что она там делает столько времени?» Пассажиры поезда 20 минут ждали, когда освободится туалет

Я предложил подождать еще чуть-чуть. Еще минут через пять начали стучать. «Занято», – донеслось из туалета. Большинство пассажиров из пошли в другой конец вагона, но нас взял спортивный интерес дождаться.

«Всякое может быть. Может, плохо человеку», – предположила стоявшая передо мной женщина.

«Да наглые они просто», – отмахнулась пенсионерка, что была за мной и пошла за проводницей.

«А что такое?»

Проводница пришла, постучала, спросила, все ли в порядке.

«Да-да, спасибо, а что такое?» – переспросил женский голос.

«Тут люди ждут, санитарная зона», – ответила проводница.

«Что она там делает столько времени?» Пассажиры поезда 20 минут ждали, когда освободится туалет
Унитаз гравитационного туалета. Фото: Кирилл Балберов.

Она могла бы открыть туалет ключом, но не стала – постеснялась, наверное.

Через пару минут, наконец, из туалета вышла девушка лет 20 с небольшим. Она была при полном параде так, как будто собиралась в театр – полный макияж, укладка, каблуки. Не хватало только вечернего платья.

«А что такое? Туалет для того и создан, чтобы можно было привести себя в порядок», – сказала она и под неодобрительный гомон собравшихся удалились на свое место.

«Санитарная зона, я должна закрыть туалет», – сказала проводница, но разрешила трем особо стойким, кто так и не решился сбегать в начало вагона, сходить «по-быстрому».

«Проверяли, можно ли слить воду»

«Ой, чего только не бывает, рассказала она. Однажды у меня пара заперлась в туалете минут на 40. Остается только догадываться, зачем. А в другой раз ехал один испытатель. Мы только отъехали, вагон целиком водой заправили. Так он зашел, нажал на педальку и решил проверить можно ли воду всю слить. Минут десять держал ее нажатой, но потом ему надоело. Бак-то на 800 литров», – рассказывала проводница.

«Что она там делает столько времени?» Пассажиры поезда 20 минут ждали, когда освободится туалет
Туалет в купейном вагоне поезда «Экспресс». Фото: Кирилл Балберов

На платформе девушку, которая 20 минут сидела в туалете, встречал юноша с большим букетом роз. Все ясно. Готовилась к свиданию. Увидев трогательную сцену встречи, кажется, даже ворчавшая пенсионерка слегка «растаяла» и улыбнулась.

«Молодежь», – сказала она.