Пешая история #21: День разочарований и зубры

Довольно долгое время мы не ездили в путешествие, а точнее в места, о которых я могла бы написать в рамках своих постов. Было много активностей, особенно популярных вроде SUP-покатушек, но писать особо не о чем, на следующий год большие планы, а пока было примерно так:

А теперь разочарование... Мы думали, куда поехать с детьми на этих выходных, тем более, что обещали хорошую погоду (и не соврали). Я поискал в интернете, что предлагают для коротких маршрутов. Мы решили прогуляться по паре экотроп длиной 3 км. Первой мы выбрали экотропу возле зубрового леса. И погулять и показать зубра детям)

Расположен в районе Токсово, но из-за пробок дорога занимает около часа. Это было интересно из детских воспоминаний) был выбран второй путь с захватывающим названием "Заповедный лабиринт" в районе Сертолово.

Итак, по порядку. Через пробки мы добрались до Зубровника. При въезде огромная парковка, причина тому большой конно-развлекательный комплекс (кафе, фермы, квадроциклы и т д.).

Мы припарковались и сразу же добрались до вольера с зубрами; территория у них большая, выглядят они хорошо, и детеныши сразу греются на солнышке. Мы заранее купили пару килограммов моркови, чтобы их накормить. В целом хорошее начало)

Налюбовавшись огромными животными, мы двинулись дальше покорять маршрут. Нам пришлось пройти около 3 км, и, чтобы подбодрить детей, я пообещал показать им сказочные деревянные фигурки, которые нам запомнились. Лес, через который мы прошли, был приятный, тропы широкие, но это и понятно — я думаю, число ног, ходивших по этим тропам, превышало сотни тысяч.

Мы должны были следовать по карте к подвесному мосту и поляне приключений. Первым сюрпризом стал мост.

Конечно они на это идут, но с осторожностью. Хотя некоторые отказывались идти по ней перед нами, они развернулись и пошли в противоположном направлении. Тем не менее, мы дошли до полянки сказок, по пути встретили избушку Бабы Яги и информационную доску. А на поляне нас встретила пустота. Полный =/ и щит с надписью «Как прошло?».

Обратите внимание: Как рыба "кинула" свою хозяйку на 1 250 000 ₽ ? История из жизни. Рассказываю ?‍♂️.

Дети разочарованы. Я разочарован. Грусть На самом деле, кроме леса и картинок, детям по-прежнему было интересно больше ни на что здесь смотреть.

Отметим, что напротив небольшого озера есть второй вход, посередине которого находится детская горка в виде деревянного корабля. Также имеется небольшая парковка и детский развлекательный комплекс «Зубренок".
Настолько разочарованные, что мы вернулись. Чтобы как-то подбодрить ребят, мы пошли в зоопарк напротив вольера с зубрами. Цена семейного визита не более 5 человек – 1500 рублей. И не важно, придет один человек или впятеро - цена 1500 рублей. Нам здесь понравилось, все чисто, нет запаха и можно кормить животных и особенно птиц с рук)

В общем, реабилитировавшись в глазах детей, мы отправились в «лабиринт». В планах было найти место для отдыха и жарить колбасу) Сама экотропа расположена напротив нового жилого массива и организована той же компанией, которая строила дома. Ну да ладно, подумал я, какая разница, кто след оставил? Описание хорошее), хотя несколько раз упоминается, что мол нельзя сорить, а то местные еще могут сюда зайти....

На самом деле это оказался лес. Дикий обычный лес) трудно пройти, если зайти на глубину 50 метров. Экотроп там вообще нет. Даже обычные тропинки через определенные промежутки времени исчезали, и мы просто бродили по лесу. Лишь несколько полян со столиками у входа (их 3, но везде одна и та же картина), за которыми местные жители жарят шашлыки, курят кальяны и много мусора. А еще слышен гул, очень громкий гул от шоссе, которое проходит на противоположной стороне этой зеленой зоны. Побродив по лесу, мы даже не остановились, чтобы пожарить хот-доги. Итак, мы пошли домой.

Дополнительную интригу добавляли кабели, проложенные по всему «экопарку")

Подводя итог: питомник зубров стоит посетить и покормить крупных животных - это интересно, заодно можно сходить в зоопарк, но за деньги. Экотропы как таковой нет, хотя мы прошли 3 км по лесу. "Заповедный лабиринт" нам не открылся, и остался тайной...) на самом деле он организован, как я понимаю, для "местных" в качестве бонуса от разработчика и совершенно не стоит внимания любителей походов по организованным экотропам в лесу. Вот как это происходит.

[мин] Экотропа Зубры Поход Разочарование Зоопарк Длинный пост Фотография Ленинградская область 0 Пожертвовать Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Пешая история #21: День разочарований и зубры.