Как живет один из древнейших существующих городов мира. Самарканд 2023 год

Чудесный город, которому 2756 лет, может удивить даже в 21 веке ИА Красная Весна

Свод входной арки перед гробницей

Было бы кощунством поехать в Узбекистан и не посетить Самарканд, древнейший город Узбекистана, третий по численности населения город, которому в этом году исполнилось 2756 лет. Также в Самарканде находится могила полководца Амира-Тимура (Тамерлана, Железного Агнца) Гур-Эмира.

Времени было мало, но утром на скоростном поезде Афросиаб мы рванули из Ташкента в Самарканд и не пожалели.

Скоростной поезд Афросиаб (Афросиаб) на Северном вокзале в Ташкенте

Катались на Афросиабе индийцы, американцы и другие иностранцы - и это помимо узбеков, которые ездят из Самарканда в Ташкент и обратно в командировки.

В поезде Афросиаб (Афросиаб) по пути в Самарканд

С местным гидом, женщиной, которая родилась и живет в Самарканде, мы заранее договорились узнавать самое интересное из надежных уст. Оказывается, в Самарканде местные жители говорят на трех языках – узбекском, русском и таджикском.

Гид нас сразу предупредил, что Самарканд хоть и относительно небольшой город, но делится на 5 частей:

- разрушенная Чингисханом древняя часть - городище Афросиаб, ранее называвшееся Мараканд;

- построен Амиром Тимуром,

- собственно историческая часть - дореволюционный Самарканд;

- Советский Самарканд

- и современные, по ее словам, "тюнингованные».

Она сразу предположила, что за один день мы успеем очень быстро осмотреть только историческую часть Самарканда, на что мы и согласились.

Табличка на могиле Амира Тимура (Тамирлана) в Самарканде

Первой достопримечательностью, которую нам с гордостью показали, была гробница Тамерлана «Гур Эмир», он же Амир Тимур, тюрко-монгольского правителя, основавшего свою империю Тимуридов, которая простиралась от современного Афганистана, Ирана, Месопотамии до Северной Индии и Средней Азии. Говорят, что Амир Тимур (то есть в переводе «правитель») не имел права называться ханом, так как это право давалось только прямым потомкам Чингисхана. Сегодня его могила выглядит так.

Могила Амира Тимура в Самарканде

Чтобы стать эмиром (то есть получить право стать правителем), Амир Тимур женился на вдове своего близкого друга Эмира Хусейна.

Обратите внимание: Как живут и "крутятся" простые люди в Дагестане. Пообщался с бабушкой Ануш, которая практически живёт в своем магазине.

Звали ее Сарай-мульк ханум, и теперь она была из рода Чингизидов. Это впоследствии позволило Амиру Тимуру продвинуться по карьерной лестнице, став военачальником, а затем правителем государства.

Вид сбоку на могилу Амира Тимура в Самарканде

А вот и вход в подвал склепа, который находится за гробницей в той же комнате.

Вход в склеп Амира Тимура

Сам Амир Тимур родился в Шахрисабзе (в переводе Зеленоград, зеленый город, сам Тимур называл его так; когда он родился в нем, город назывался Кеш) и построил себе там усыпальницу.

Однако духовный учитель Тимура умер в Самарканде незадолго до его последнего похода. По одной из версий, Тимур был похоронен рядом со своим учителем, так как учитель должен был сопровождать его в загробном мире. Это было важно для Тимура.

Стены мавзолея Амира Тимура

Все украшено мозаикой и изразцами.

Все внутри было отреставрировано с большой тщательностью. Мастера восстановили почти весь орнамент, подобрали камень, все сделано с любовью. Мозаика просто замечательная.

Читать далее...

СамаркандТаджикистанГеографияПутешествияТуризмСНГСвятыниТурРоссияДостопримечательностиОтпускLongpost 1 Emotions

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как живет один из древнейших существующих городов мира. Самарканд 2023 год.