На это колоритное место я наткнулась совершенно случайно — каталась вокруг Рязани в поисках красивых видов на разлив Оки

На это колоритное место я наткнулась совершенно случайно - каталась по Рязани на велосипеде в поисках красивых видов на Оку. И привел меня в деревню с милым названием Мурмино.

И оказалось, что на высоком банке очень много процентов. Сначала я попал на бывшую суконную фабрику 19 века, где сейчас делают пластилин. А чуть позже улица, разбитая в мусор, привела меня к довольно живописным развалинам.

Я бы прошел мимо, если бы случайно не заметил что-то деревянное и явно выделяющееся на фоне кирпичных развалин.

Естественно, я отправился исследовать находку. Это оказалась очень маленькая деревянная часовня. Со стрельчатыми окнами и украшением.

Мне это даже чем-то напомнило деревянную усадьбу Нарышкиных, расположенную в 200 км южнее, под Шацком.

Я не нашел на ней ни дат, ни табличек, но по внешнему виду делаю вывод, что часовня не новодел и построена в 19 веке.

Пустой внутри. И даже не ясно, были ли когда-то картины на стенах.

В попытке разгадать тайну этого места я решил исследовать остальные постройки. В основном это типичные советские постройки из кривого кирпича. И полное разрушение внутри.

Один занимался бухгалтерией.

Но если не считать рекламы на стенах и нескольких валяющихся платежных ведомостей, внутренняя часть находится в полном упадке, и нет никаких элементов, помогающих составить представление о том, что здесь происходило раньше.

Но одно здание мне тоже показалось дореволюционным - слишком ровный кирпич и характерная отделка под крышей.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Такое впечатление, что в советское время этого не делали.

А полукруглый дверной проем более типичен для 19 или начала 20 века.

Что здесь было? В советское время здесь явно была больница. Бухгалтерский учет был связан с ней. Такой вывод я делаю из лежащих на полу списков.

Да, и рядом с операционным корпусом клиники. Видимо, раньше просто построек было больше, может, даже больничных палат или какой-то аптеки.

Здесь вы можете увидеть здание действующей поликлиники. И "квартира с ремонтом", остальная часть этого дома заброшена.

Но я не смог найти никакой истории об этом месте. Вот это полностью. Хотя часовня деревянная. И это очень странно. Обычно хоть что-то известно даже о заброшенных храмах, а они есть в каталогах православной архитектуры.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: На это колоритное место я наткнулась совершенно случайно — каталась вокруг Рязани в поисках красивых видов на разлив Оки.