Интересные факты о Грузии

Интересные факты о Грузии

Грузия всегда ассоциируется с радушными людьми, теплым приемом, богатыми застольями и колоритными тостами. Многие страны с их сдержанностью и привычкой держаться от туристов на расстоянии, не могут похвастаться грузинским гостеприимством, и именно поэтому турпоток в Грузию никогда не иссякнет. Авиа туры в Грузию - прекрасная возможность открыть лучшие стороны страны, но для начала не помешает узнать о ней несколько интересных фактов, которые могут показаться с непривычки эксцентричными.

  1. В Грузии придется сложно тем, кто не пьет вино и не привык к тостам. У каждого грузина в арсенале несколько десятков длинных историй-тостов с глубоким смыслом и предысторией, выходящих за рамки короткого "Будем здоровы!". Выпить, не дождавшись окончания тоста, считается дурным тоном.
  2. В стране центральное отопление отсутствует как класс. От него отказались несколько десятилетий назад, отдав предпочтение газовому и электрическому, поэтому если собираетесь посетить Грузию зимой, во время бронирования жилья обращайте на это внимание.
  3. Именно в горах Грузии находится самое высокогорное село Европы, где постоянно проживают люди. Это Ушгули в Верхней Сванетии (2,3 км).
  4. В 1976 г. грузинская песня "Чакрула" полетела в космос в качестве послания от NASA инопланетянам, чтобы они смогли оценить способности людей в музыкальном плане.
  5. Во время застолья, даже если оно проходит в элитном ресторане, некоторые блюда принято кушать руками, например, хинкали, хачапури, шашлык. Считается, что только без применения столовых приборов можно по-настоящему оценить вкус блюда.
  6. Здесь принято торговаться во всех сферах, где изначально не указана фиксированная цена на товар или услугу. Торгуются на базаре, в такси, кафе, сувенирной лавке. Если хотите, чтобы цена была снижена максимально, приведите с собой грузина, поскольку для своих цены самые выгодные.
  7. Будьте готовы, что при встрече вас расцелуют в щеки, причем и мужчины, и женщины. Это проявление уважения и почтения, а не странность.
  8. Туристу можно значительно сэкономить на дороге, пользуясь не автобусами и маршрутками, а путешествуя автостопом. Водители охотно подбирают туристов на дороге, подвозят бесплатно, рассказывая легенды об окружающих локациях и раздавая полезные советы.
  9. Здесь не боятся бытового воровства и не воруют, потому что грузинам чужого не надо. Можно уронить на улице кошелек, и его вернут, можно оставить машину с открытыми окнами или уйти из дома, не заперев входную дверь.
  10. В Грузии невозможно оказаться голодным, так как в любом доме рады даже незнакомцам, которых принято напоить и накормить.