5 мест, где в России реально встретить овцебыков, и при чем тут Ловозеро Мурманской области

Овцебыки живут в Заполярье, но хоть мы и путешествуем по нашему северу уже лет десять, все равно ни разу ни одного овцебыка в природе не встретили. Тем не менее, вполне возможно, мы его еще встретим.

Вот где это можно сделать:

на Ямале
Таймыре
в Якутии
в Магаданской области
на острове Врангеля

Таймыр

Встретить их можно по всей территории полуострова. Сейчас их там более 12 тысяч. Привезены они сюда изначально из Канадской Арктики и Аляски.

Остров Врангеля

Сюда овцебыки приехали с Аляски и теперь их расплодилось более 1000 штук.

Ямал

Овцебыки живут на юге полуострова, на территории Горноходатинского заповедника. Сейчас их там около 300 штук, живут они как за ограждением, так и на свободе. Привезены они сюда были с Таймыра и Врангеля.

Якутия

Живут они на острове Бегичева, в районе нижнего течения реки Анабар, в дельте реки Лена, в районах нижних течений реки Индигирки и реки Колыма. Сюда они были завезены с Таймыра, Врангеля, Ямала.

В Магаданской области и прилегающей Чукотке

Живут они в центре Магаданской области и на острове Завьялова в Охотском море.

Так вот, это все далекие места, попасть туда сложно. Но есть вариант, что овцебыки появятся в более доступном районе, а именно: в Мурманской области, Ловозерских тундрах. Правда, как я понимаю, все это еще на уровне планов и проектов. Но кто знает, может и до этого когда-нибудь дойдет.

5 мест, где в России реально встретить овцебыков, и при чем тут Ловозеро Мурманской области
Овцебык острова Врангеля Автор: Сергей Горшков