Когда я приехала в усадьбу, оказалось, что все постройки снова заброшены

Несколько лет назад усадьба Чукавино была арендована у литературного общества «Возвращение», которое в безвозмездную аренду взяло имущество XVIII века на 49 лет с обязательством все восстановить и организовать дом отдыха для заключенных ГУЛАГа. И, судя по статьям в тверской прессе, здесь, в одном из флигелей усадьбы, действительно отдыхали люди. Но то, что я увидел внутри, вызывает вопросы...

Когда я добрался до усадьбы, оказалось, что все постройки снова заброшены. Вокруг никого: ни людей, ни оборудования, ни следов работ. И такое ощущение, что это было давно. Каково же было мое удивление, когда дверь в флигель просто оказалась настежь открытой.

Судя по всему, в этом здании находился «дом отдыха» угнетенных. Почему в кавычках? Потому что я очень сомневаюсь, что здесь может отдыхать много людей.

Но об этом позже. Похоже, на деле все было не так радужно, как в прессе.

На первом этаже находилась кухня еще со времен, когда имение принадлежало доктору Пушкину. Стены и пол уже покрыты плесенью. А одноразовая посуда заставляет задуматься, почему здесь все было выброшено в такой спешке.

Второй этаж немного удобнее.

Обратите внимание: Открыта продажа билетов на май в Турцию: есть ли у туристов основания для радости.

Ведь именно здесь находились общественные места.

Полки с книгами сохранились в большом и просторном зале. Выбор литературы впечатляет - много журналов и книг на иностранных языках.

Рядом небольшая комната с несколькими кроватями и диваном. И много вещей на маленьком столике.

Следующая комната больше. Почему-то много шкафов, опять же книги, пишущие машинки, картины и плакаты.

Далее по коридору несколько санузлов.

Что здесь не так? Я насчитал максимум 6 спальных мест (диваны и кровати). Как-то мало для дома отдыха, согласитесь? Особенно, если помнить, что комнат, похожих на гостиные, всего две.

Помещение не очень похоже на дом отдыха. Ну или очень и очень малое количество людей здесь может отдыхать.

Можно предположить, что в главном хозяйственном корпусе есть несколько комнат. Но нет. Я тоже туда смотрел, но это прям история для отдельного выпуска. Подписывайтесь на страницу, чтобы не пропустить продолжение.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Когда я приехала в усадьбу, оказалось, что все постройки снова заброшены.