Так ли это

Липецк — совершенно нетуристический город. Мы останавливались в нем на три ночи, но также ездили по окрестным городам. На осмотр достопримечательностей ушел ровно один день. Итак, что нужно увидеть в Липецке в «съемочный день»? Самое крутое место в Липецке я покажу в конце статьи.

Прежде всего, православные святыни. «Центральный» храм города на главной площади, рядом с административным зданием. Построен в середине 19 века.

Катедральплассен, 4

Евдокия кладбищенская церковь (1818 г.). В советское время - зернохранилище.

Улица Гагарина, 70

Пожалуй, одним из самых «разрекламированных» памятников Липецка является Петропавловская часовня. Но, к сожалению, это лишь копия оригинального здания, снесенного в 1930-х годах.

Улица Карла Маркса, 5А

В Липецке даже есть свой небольшой монастырь. Конечно, Липецк еще не совсем южный город, но монастырь уже совсем в "южном" стиле - под горой. Чтобы попасть сюда, вам нужно спуститься по лестнице из Верхнего парка.

Каменный дом братьев (постройка 2010-х гг)

Два основных монастырских здания. Успенская церковь (памятник архитектуры XVII в).

Часовня (конец 2010-х).

Точный адрес монастыря: улица Салтыкова-Щедрина, дом 80

Липецк мне понравился тем, что в городе много разных памятников. Только Петр I расположен неудачно — большую часть светового дня император стоит «против солнца». Я узнал, что он был установлен в 1996 году и не удивился. В старину градостроители и скульпторы уделяли таким деталям гораздо больше внимания.

Вообще здесь большое количество памятников и скульптур. Вот памятник учителю (учителю) 2011 года.

И липецкий художник Виктор Сорокин (1912 - 2001).

И Георгий Плеханов.

Кстати, можно посетить дом-музей родителей Георгия Валентиновича, но предупреждаю - это новодел 1977 года, оригинальное здание рухнуло при расширении проезжей части.

Улица Плеханова, 36

Еще один липецкий новодел — это копия путевого дворца Петра Великого, утраченного уже в 1806 году. К сожалению, я не успела осмотреть и первый, и второй музеи.

Улица Карла Маркса, 1

К сожалению, сохранившиеся в Липецке красивые дореволюционные постройки можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. По крайней мере в центре. Имение купца Русинова, а ныне ЗАГС.

Улица Ленина, 28

Дворянский особняк "Дом Губиных". Сегодня областной художественный музей.

Улица Ленина, 7А

Дом аптекаря Вяжлинского постройки 1910 года (стиль модерн). А в наше время музей "Дом Мастера".

Улица Ленина, 2

Очень красивый первый кинотеатр в Липецке - "Союз". 1916 года постройки.

Улица Карла Маркса, 2

Советские постройки в Липецке менее интересны, но парочку покажу. Бывший кинотеатр «Заря» (1957 г.), перестроенный под управление Липецкой епархии.

Улица Ленина, 34

Лечебный корпус санатория «Липецк» в стиле конструктивизма (конец 1920-х гг).

Улица Салтыкова-Щедрина, 1

Но главная жемчужина Липецка – это парки. Ухоженный Быханов сад с новой плиткой и ландшафтным дизайном.

Нижний парк мне понравился меньше. Почему-то людей много, а деревьев мало.

Но самое красивое место, конечно, Верхний парк, протянувшийся вдоль улицы Ленина примерно на километр. Мы гуляли в нем каждую ночь. Фантастическое место! Здесь есть пешеходные тропы, аттракционы и киоски с вафлями, а таких чудесных полян с фонарями я в Москве еще не видел!

В заключение хотелось бы добавить, что центральная площадь Липецка (Соборная) особого интереса не представляет, а здание администрации построено по типовому проекту. Такой же я видел в Великом Новгороде, точно такой же.

Соборная площадь, 1

Ну а знаменитая лестница с каскадом фонтанов находилась на реконструкции.

Все фотографии в статье мои.

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Так ли это.