История Ялты в Крыму

Прогуливаясь по ялтинской набережной, можно почувствовать историю города. Есть еще постройки прежних времен. Да, сегодня они выглядят немного иначе, но их легко узнать по старым фотографиям.

Ялтинская набережная

Например, здание в неомавританском стиле, построенное на набережной в 1897 году по проекту Николая Краснова. Это бывшая купальня купца А. И. Рофе. Баня построена на территории гостиницы «Франция», принадлежащей французу Павлу Робену и Елене Рыбицкой, дочери мариниста Айвазовского. Через арку отеля можно было попасть в знаменитые купальни Роффе того времени.

Бывшая баня для А. И. Рофе

В номере установлена ​​ванна с подогревом морской воды. Насколько актуально делать ванну с морской водой прямо у моря? В декабре в море нельзя залезть, если только ты не морж, конечно, а в бассейне вода греется когда хочешь, а потом купался. Сегодняшние спа-комплексы с бассейнами заменили бани 19 века.

Архитектура здания

Главный вход хорошо виден на старой фотографии. По желанию Роффе к бане пристроили красивое беломраморное здание, выполненное в мавританском стиле. На фасаде до сих пор можно увидеть надпись из Корана, которая означает — «Будь благословен, как вода".

Так выглядели бани Роффе в 1920-е годы. Фото турист.ру

Раньше перед зданием был небольшой фонтан и цвели розы.

Обратите внимание: Как рыба "кинула" свою хозяйку на 1 250 000 ₽ ? История из жизни. Рассказываю ?‍♂️.

Сегодня вместо фонтана на этом месте тенистая аллея в окружении сосен, которая идет параллельно набережной.

Аллея среди сосен

А перед самим зданием стоит памятник «Антон Чехов и дама с собачкой». Кстати, Чехов, Бунин, Шаляпин и другие представители русской интеллигенции часто загорали в ваннах с подогретой морской водой.

памятник "Антон Чехов и дама с собачкой"

В 1940-х годах гостиница «Франция» была разрушена, а бани чудом уцелели. В 1975 году на этом месте был репетиционный зал вокально-инструментального ансамбля «Червона рута», где София Ротару записывала свои хиты.

В 1980-х рядом с бывшей баней начали строить концертный зал «Юбилейный".

концертный зал "Юбилейный"

Первоначально вместо него был музыкальный павильон в виде небольшой летней эстрады. Открытие нового концертного зала совпало с празднованием 150-летия Ялты, поэтому было принято решение назвать его «Юбилейным». До сих пор в течение сезона на сцене выступали самые разные артисты, и туристы с удовольствием ходят на их концерты.

Лестница, ведущая в концертный зал «Юбилейный"

В связи с продолжающимся строительством старое здание хотели снести. Как известно, София Ротару вместе с музыкальной общественностью защищала здание. Различные источники в Интернете говорят, что в 90-х годах здание купила семья Софии Ротару. Но изначально художник арендовал здание, пообещав отреставрировать его и сохранить архитектурный ансамбль. Здание отреставрировали, стиль сохранили, но только снаружи.

Вилла «София» с другого ракурса

В 2008 году София Ротару открыла первоклассный бутик-отель, который назвала в честь себя. Этот роскошный отель с его довольно высокими ценами был закрыт в 2019 году и выставлен на продажу за 2,1 млрд рублей. Сегодня здание пустует.

Вилла «София» сегодня

Осенью 2022 года глава Крыма издал распоряжение о национализации имущества ряда организаций и лиц, поддерживающих киевский режим, находящегося на территории Республики Крым.

«Как только подготовительные работы будут завершены, национализированные объекты будут проданы с торгов. Старт продаж планируется в июне. Часть объектов останется в собственности республики», — написал на днях в своем Telegram-канале Сергей Аксенов.

Входит ли эта вилла в этот список объектов, неизвестно. Комментариев Софии Ротару на эту тему я нигде не нашла. Текущее местонахождение звезды неизвестно. Где-то спрятался и сидит как мышка.

Получит ли здание 19 века нового владельца или нет – покажет время.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: История Ялты в Крыму.