слышали вообще про Валдай

  После поездки на Валдай я поместил в свои заметки некоторые факты, которыми хотел бы поделиться - но их не будет в отдельной статье.

Решил сделать общую статью: некая подборка фактов, не напрягаться: и коротко, и интересно

Факт 1. Помимо рогаликов и колокольчиков, Валдай широко известен своими «валдайскими кокорками» — сырниками с картошкой. На самом деле те же сырники на Урале называются, например, шанги.

«Кокорки» — это диалектное слово, означающее «горка»: картошку в них укладывали кучкой — так, чтобы текста было практически не видно. Это будет воздушный чизкейк, с высокой румяной корочкой из картофельного пюре. Их всегда подают теплыми с соленьями и грибами.

Факт 2.

Обратите внимание: Ужаснулась: как вообще тут могут жить люди - деревни Марокко.

Около 80% жителей Новгородчины составляли старообрядцы, и многие старообрядцы при разделении ушли жить именно на Валдай. Тогда было вполне нормально проситься в любой дом по дороге.

А есть такое поверье (недоказанный факт): чтобы не попасть к "не тем людям", старообрядцы и нестарообрядцы строили избы по-разному: у старообрядцев дом выходил на улицу в 4 окна , а тех, кто не придерживался старых устоев - трое.

Не ручаюсь, что это правда (может, на Валдае так и сделали): моему дому в поселке Ярославской области больше 100 лет, и в нем всегда было четыре окна, выходящих на улицу. Старообрядцев в доме на протяжении всей истории не было.

Но мысль интересная.

Факт 3. У Валдая есть своя особенная техника живописи: Сухоновская роспись

В первой половине 19 века в станице Сухая Нива (отсюда - Сухоновская) находился центр по производству прялок - золоченых.

Технология покраски прялок отличалась от общепринятой и очень ценилась:
Перед нанесением росписи деревянную маску прялки затирали, затем натирали алюминиевой пудрой, олифой и нагревали в расплавленной русской печи. Под воздействием температуры олифа темнела, придавая золотистый оттенок просвечивающему под ней порошку.
Впервые слышу об этом - надеюсь вам будет интересно!

Любите такие факты?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: слышали вообще про Валдай.