Неужели не жалко?

Неужели не жалко?
Фото места с дрона

Те, кто читает мой блог сколько-нибудь давно, знает, что я часто катаются по области и ищу диких животных, чтобы потом их фотографировать. Область у нас сельскохозяйственная, и если смотреть на неё в Гугл-картах, то сплошь состоящая из "заплаток" полей. Исключения составляют лишь балки, которые благодаря своему рельефу остаются нераспаханными.

Нашёл очередной такой "оазис" на спутниковом снимке поехал смотреть. Место шикарное. Тут и обрывчики, где могут селиться сычи, филины, щурки и сизоворонки, и густые заросли терновника – излюбленные лисами и барсуками, и высокие деревья для гнездования крупных птиц, и небольшие озерца-водопои. В общем – минизаповедник. В таких всегда можно что-то обнаружить.

Неужели не жалко?
Приехал :)

В общем я приехал туда в приподнятом настроении с друзьями и мы пошли прочёсывать местность. В самом конце балке, в самом красивом месте с большим обрывом и озером обнаружили свалку.

Похоже, мы не единственные ценители укромных мест. Люди методично свозят туда мусор и жгут. Пейзаж напоминает какие-то декорации к фильму "Безумный Макс". Не могу понять, как могла прийти в голову мысль – найти в округе самое красивое место и загадить его?

Неужели не жалко?

Вокруг валяются "трупы" плюшевых зверей. Такой впечатление, что мы на планете зомбоигрушек, где прошла решающая битва между силами людей и плюшевых монстров. Мы победили, забрали своих погибших товарищей домой, а тела пушистых противников оставили на поле жестокой бойни...

Неужели не жалко?
Неужели не жалко?
Неужели не жалко?
Неужели не жалко?

Очень трудно стараться этого не замечать и думать, и ходить среди этого мусора. Когда же мы уже научимся мусор выкидывать на свалки, а уголки прекрасной природы оставлять как места заповедного отдыха? Неужели нельзя сделать свалку в менее живописном месте. Например, в одном из остовов заброшенных коровников, коих великое множество у нас в области. Как людям изначально приходит в голову устраивать это "армагеддон" в нетронутом красивом островке дикого мира?

Нет ответа.

Вот такой грустный очерк. Если было интересно и понравились фото, не забудьте поставить лайк, чтобы чаще получать подобные публикации в ленту, и не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропускать новые посты.

Вам может быть интересен очерк "Немцы так не сделают. Особенности русского села"

Неужели не жалко?