Что, кроме мяса, обязательно нужно попробовать в Казахстане

Что, кроме мяса, обязательно нужно попробовать в Казахстане

Сыр из молока кобылиц с лесными грибами — как вам?

А иримшик — сладкий сыр, по виду, запаху и вкусу напоминающий советские мягкие ириски? Пробовали такой?

А то я вам все про мясо, да про мясо: то конина, то бешбармак, то баранья голова… Давайте уже и про другие вкусные, и … не очень вкусные, но интересные продукты, которые нужно пробовать в Казахстане.

Может это только мне не вкусные, а для кого-то — шедевр и деликатес.

Кымыз. Первое и главное

Что, кроме мяса, обязательно нужно попробовать в Казахстане

Кымызом в Казахстане называют то, что мы с вами называем «кумыс»: кисломолочный напиток из кобыльего молока. Готовят кымыз не так, как кефир или простоквашу, поэтому можно сказать, что прямого аналогу из коровьего молока у этого продукта нет.

Особенность кымыза в том, что при его брожении образуется алкоголь: молочный сахар превращается в молочную кислоту, этиловый спирт, и углекислоту. Так что очень часто кымыз «вставляет», причем если его выпить много, то можно довольно сильно захмелеть.

Но этим процессом можно управлять. Один кымыз намеренно делают довольно крепким, и его пьют во время различных застолий даже те, кому из религиозных соображений не пристало пить алкоголь. Другой, наоборот, делают слабозаквашенным, так называемый саамал, который можно пить и детям, и больным, и тем, кто не хочет хмелеть от кымыха.

Стоит 600-800 тенге за 1 литр (135 руб)

Курт. Один из главных продуктов кочевников

Что, кроме мяса, обязательно нужно попробовать в Казахстане

Еще один кисломолочный продукт, который в Казахстане можно найти абсолютно везде и который был изобретен кочевниками в качестве сухого пайка, который отлично хранится практически в любых условиях и который удобно использовать во время длительных походов.

Курт, или как его еще часто называют, курут, представляет из себя плотные скатанные сырные шарики, напоминающие камешки. На вкус, как правило, он солоноватый и с некоторым специфическим привкусом/запахом, т.к. готовится из козьего или овечьего молока. На юге Казахстана встречается курт из кобыльего молока.

Едят курт, как отдельно, так и добавляя сухой курт в бульон или шурпу. Кстати, на первом фото курт в виде небольших цилиндриков, который как раз и добавляют в жидкие блюда.

Иримшик. Сыр со вкусом ирисок

Что, кроме мяса, обязательно нужно попробовать в Казахстане

Если кымыз и курт в том или ином виде я пробовал в других странах и даже в России, в Башкирии, то иримшик открыл именно в Казахстане.

Это не творог, но и не твердый сыр: что-то среднее между ними. Его специально готовят средней мягкости, делают сладким и фантастическим на вкус, а процесс приготовления иримшик довольно долгий и кропотливый.

Делают его из козьего или овечьего молока, очень долго уваривая и доводя продукт до тягучей и ярко-коричневой массы, напоминающей сгущеное молоко. Затем массу выкладываю в марлевый мешок и подвешивают на 10-12 часов, чтобы ушла вся влага, а сыр сам по себе спрессовался. Потому эту массу еще дополнительно высушивают, но уже не в подвешенном состоянии и без марлевого мешка.

Жент. Десерт из пшена

Что, кроме мяса, обязательно нужно попробовать в Казахстане

Не удивляйтесь столь странном виду, но это действительно десерт — еще один традиционный казахский продукт.

Делают его из жареного пшена, в которое добавляют толченый творог, топлёное масло, сахар, мед, изюм и орехи.

Делают его очень своеобразно: в ведро жареного пшена добавляют 3-4 килограмма топлёного масла, затем толченый творог, сахар, мед, изюм и орехи. Все хорошо вымешивают, а затем либо сразу подают к столу, либо формируют вот такие брикеты.

Как на вкус? Своеобразно и мне не зашло.

Верблюжье молоко

Что, кроме мяса, обязательно нужно попробовать в Казахстане

Ну его к аральской бабушке, это верблюжье молоко! Один из худших продуктов, которые я пробовал в своей жизни (вот рассказ об этом горьком опыте), но … многим нравится.

Поэтому, нужно пробовать и складывать собственное мнение: вкусно или нет.

----

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие публикации из моего путешествия в Казахстан, а также следить за новыми публикациями.