История Массандровского грота в Ялте

Ялта – это не только море и набережная. Любителям леса и гор здесь есть чем заняться в низкий сезон.

Начало года начинается с хороших новостей в сфере туризма. В январе Департамент познавательного туризма завершил объединение двух эколого-просветительских маршрутов, ранее носивших названия «К Массандровским гротам» и «На Можжевельниковую поляну», в один - «Массандровская тропа», протяженность которого составляет 2,9 км.

Ялта пешеходная экскурсия

Отличная январская прогулка была в эти выходные по Массандровской тропе. Хотя, судя по картинке, крымская зима сейчас больше похожа на позднюю осень. В этом месяце было много теплых солнечных дней.

Крым Ялтинские горы

Наиболее интересным объектом на маршруте являются Массандровские пещеры, расположенные в 330 м к северо-западу от Массандровского дворца.

Массандровский дворец

Если вы едете в Массандровские пещеры в Ялте на общественном транспорте, выходите в Массандре на остановке «До востребования». Выходной ориентир - скала у трассы с бронзовой скульптурой орла на вершине. Оттуда - по асфальтированной дороге - вверх. Чуть не дойдя до главных ворот дворца, слева надо пролезть под газовую трубу и идти по тропинке.

Впереди ворота на территорию Массандровского дворца

Через 5 минут вы окажетесь на асфальтированной дороге, от которой есть ответвление к дворцу. Здесь нужно повернуть налево. Перед закрытыми воротами будет продолжение тропы.

С научной точки зрения Массандровские пещеры в Ялте вовсе не пещеры. Они не представляют собой горизонтальную пещеру или часть пещеры. У них нет сводчатых потолков. Существенного расширения при узком проходе впереди нет. И как правило природное образование называют в единственном числе. Но справедливости ради, это целая система.

Пещера образовалась после землетрясения из крупных валунов, падающих со скал. Между этими сваями были промежутки.

Обратите внимание: Как рыба "кинула" свою хозяйку на 1 250 000 ₽ ? История из жизни. Рассказываю ?‍♂️.

Входить в пещеру немного страшновато, так как сверху нависают огромные валуны.

Живописная пещера в Массандре

Массандровские пещеры окутаны легендами и тайнами. В одной из комнат пещеры на стене высечен каменный крест.

Крест, высеченный на горе

Рядом с ним ставят иконы и свечи. Крест в пещере был высечен по приказу Александра III. Ходили слухи, что это он ходил по своему имению и встретил здесь дух иеромонаха Матвея. Согласно легенде, в этой пещере была гробница святого Матфея.

Пещерный алтарь

После этого в пещеру часто приходила помолиться жена царя Мария Федоровна.

К груде камней добавлена ​​дорожка с лестницей. В конце 2022 года древние ступени в их каменных лабиринтах были расчищены и частично реконструированы.

Старые шаги

В соцсетях люди бурно обсуждают эти самые шаги, утверждая, что происходит расслоение эпох, в том числе и античности.

Проход среди скальных свай

Стоит отметить, что Массандровские пещеры не обошлись без древности. На этом месте находился могильник, происхождение которого точно не известно. Но факт его существования подтверждается документальной археологической литературой. На этом месте археологами были найдены глиняные амфоры.

Еще один обзор

Над пещерами есть хорошая смотровая площадка, с которой открывается обзор на 360°.

Фантастический вид на сосновый лес

Затем стоит подняться в сосновый бор горы «Ура». Отсюда хорошо виден Массандровский дворец Александра III.

Ялта 2023

После смотровой площадки можно подняться на можжевеловую поляну.

По пути стоят новые скамейки, где можно отдохнуть и насладиться видом.

И снова крымская жемчужина - Ялта

Джунипер Глэйд также предлагает потрясающий вид. Особенно если немного углубиться в лес, там будут отличные обзорные площадки.

Еще один прекрасный вид с можжевеловой поляны

На поляне стоят широкие скамейки, подходящие для небольшого пикника.

чаепитие – неотъемлемая часть экскурсии

Маршрут мог начинаться с поляны, затем спускаться к пещерам. Но я решил выразиться иначе. На мой взгляд, в походе красивые виды - это как награда за пройденный путь.

Вдоль тропы установлены скамейки

Если вы хотите прогуляться по второму маршруту, то лучше всего сесть на автобус № 144 на остановке «Вещевой рынок» и доехать до остановки «Лесхоз» (по желанию может быть промежуточная остановка), далее следовать в сторону Можжевеловой рощи. Не забудьте паспорт, который необходимо оформить на сайте Заповедника Крым".

Еще одна ступенька, ведущая к можжевеловому лугу

Полноценное видео из похода будет размещено на моем канале на платформе Busti. Я публикую там контент, который больше нигде не публикую. Иногда ролики там тоже выходят раньше, чем здесь.

Всем спасибо за внимание!:)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: История Массандровского грота в Ялте.