Принято считать, что оленеводы едят исключительно оленей

Принято считать, что оленеводы едят только оленей. Ну, может быть, замороженная рыба иногда. Но на самом деле во время чумы на столе часто появляются совсем другие продукты.

Также я заметил (и не только я, но и мои друзья, которые тоже посещали разные семьи оленеводов), что в их питании есть две крайности.
Или соленья на столе, разные супы, рагу и выпечка каждый день...

...Или все очень просто и аскетично. Они буквально кладут на стол сырую замороженную рыбу, режут ее и едят. Ну и еще можно обмакнуть в соевый соус или горчицу. А потом каждый день.

В то же время дичь употребляется в пищу нечасто. Ведь олень стоит денег. И вы не хотите слишком часто есть собственных оленей, которые могут помочь вам заработать деньги. Поэтому олени спасены.

Сердце и печень едят сырыми непосредственно перед разделкой туши. Кровь собирают, а затем обмакивают в нее куски мяса.

Оставшиеся «части» оленя также поедаются. Например, когда хозяйка сварила суп из челюсти оленя, купила заправку для борща и. макароны. А почему бы не?

Самому мясу зимой дают постоять ночь на улице – оно отлично промерзает. А потом уже можно убрать в специальный бокс.

Обратите внимание: Какой возраст можно считать лучшим для мужчины? "Исследования показали – 58 лет".

А потом, в зависимости от настроения, можно приготовить рагу с картошкой или просто съесть ее сырой. Вкусно и так и так.

Овощи и фрукты в лагере редкость. Далеко нести и негде хранить. Летом они быстро портятся, а зимой замерзают. Поэтому большую часть еды готовят из круп и макарон. К чаю подают сгущенку и печенье – то, что может храниться долго практически в любом состоянии.

А еще едят разные консервы: персики, ананасы, огурцы, квашеную капусту.

Колбаса и сыр тоже не редкость на столе в чуме. Ненцы, которых я посетил зимой, рассказывали, что очень любят сырокопченую колбасу. И они буквально ели его на завтрак, обед и ужин.

А если что-то варили, то просто бросали все ингредиенты в кастрюлю и ставили на плиту. Ну а дальше - что бывает, то бывает.

Но ребята, которых я посетил летом, были любителями выпечки. Хозяйка каждый день готовила лепешки, пироги и что-то вроде хвороста. И все это на газовой горелке или горшке.

И в обеих семьях на столе всегда было много конфет, печенья, варенья, сгущенки. А оленеводы издавна очень любят пить чай. Чайник в чуме всегда стоит на плите и почти всегда горячий. Но пьют самый обычный чай, в пакетиках.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Принято считать, что оленеводы едят исключительно оленей.