По данным переписи населения 2010 года, в селе Ошурково Тверской области проживает 51 человек

Снег скрывает все несовершенства и превращает окружающий мир в белое полотно, из которого торчат только заборы и дома.

Оказалось, что попасть в такое количество деревень просто невозможно. Вместо грунтовки, по которой ездят дачники и грибники, ровное белое снежное поле.

И большинство домов в деревнях занесено снегом. И просто рядом с некоторыми протоптаны дорожки от двери к воротам и дровяному сараю. Больше некуда идти.

По переписи 2010 года в селе Ошурково Тверской области проживает 51 человек. Но зимой лишь несколько домов выглядели как дома.

Остальные либо заброшены, либо укрыты на зиму, либо просто засыпаны снегом, и видно, что из дома давно никто не выходил.

В центре села возвышается колокольня Архангела Михаила – это все, что осталось от двух больших каменных церквей, разрушенных в советское время.

Храмовый комплекс с двумя монастырями — в честь Архангела Михаила и Николая Чудотворца — был построен в середине 18 века княгиней Куракиной.

Естественно, храмы в стиле барокко, богато украшенные росписью, были центром притяжения всех жителей окрестных деревень.

Здесь было более 1000 прихожан. Рядом с церковью находились пасторский дом, сторожка, амбар и амбар.

Сейчас центр тяжести поселка выглядит примерно так:

Почтовое отделение в небольшом деревянном здании.

Обратите внимание: Красоты Тверской области.

Рядом находится полузаброшенный многоквартирный дом и «молл» - дом с несколькими сельскими магазинами. Все.

Такая деревенская романтика. Наверное, круто пожить несколько дней в такой изоляции от цивилизации, ну и что? Приедет скорая или нет? А если машина сломается, что делать? Что делать, если вам нужно что-то купить быстро?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: По данным переписи населения 2010 года, в селе Ошурково Тверской области проживает 51 человек.