Были в Ватикане

  Ватикан — это очень маленький анклав в центре Рима, играющий большую роль в жизни многих стран и народов.

Любознательному человеку будет интересно даже на расстоянии!

Факты 1. Жители
В Ватикане на 2017 год (последняя перепись) зарегистрировано 605 граждан, в том числе 26 мужчин, 36 женщин — светских граждан: жен и детей, 105 швейцарских гвардейцев — а остальные священники и мужчины.

То есть жители Ватикана не только священнослужители!

Факт 2. Банк Ватикана
Мало кто об этом знает, но у Ватикана есть свой банк IOR, которым могут пользоваться только резиденты и министры Ватикана. На территории государства установлено несколько банкоматов, и карты других банков там не работают!

Интересно, что в доступных языках в банкомате есть латиница))) Интересно, используют ли ее при операциях?

Факт 3. Ферма Папы Римского
У Папы есть собственная ферма, на которой производят молоко, мясо, оливковое масло, яйца и йогурт. Все это продается под торговой маркой Ville Pontificie в ватиканском супермаркете Annona. Туда тоже может попасть не каждый, но как компаньон, имеющий право действовать, вполне реально.

Факт 4. Олимпиада
А вы знали, что при таком маленьком населении Ватикана есть своя олимпийская сборная?

В 2019 году Ватикан учредил Национальный олимпийский комитет и спортивную команду из 60 спортсменов — это 10% населения!

Обратите внимание: Как я нечаянно попала в закрытую часть Собора Святого Петра в Ватикане: рассказываю, что я там увидела.

В нее входили швейцарские охранники, монахини, священники, сотрудники музеев, ремонтники и даже два почетных члена команды — африканские эмигранты

Факт 5. В Ватикане есть собственный вокзал и железная дорога
Правда, железная дорога самая короткая в мире — всего 680 метров, а в здании вокзала находится торговый центр для граждан Ватикана.

И да, страна не имеет к себе ни одного поезда: железная дорога соединяется с вокзалом Сан-Пьетро в Риме.

Факт 6. Место рождения - Ватикан
Ни у кого нет такой записи в документах: родиться в Ватикане невозможно. Гражданство в этой стране всегда временное, и дети граждан Ватикана рождаются в Италии (обычно в Риме), но получают паспорт Ватикана.

Этот паспорт действителен до 18 лет или до ухода родителей со службы в Ватикане, в зависимости от того, что наступит раньше.

После этого дети получают итальянское гражданство и паспорта

Факт 7. Дьюти-фри
Да, в Ватикане есть своя беспошлинная торговля. Помимо классических разделов, есть аукцион подарков Папе. Именно там когда-то был продан знаменитый Lamborghini Huracan, подаренный Папе Римскому знаменитой компанией.

Покупки в магазине беспошлинной торговли для туристов недоступны — но войти можно: там могут покупать сотрудники, дипломаты, граждане Ватикана и их знакомые. Вот если ты знаменит - то это просто!

Вы были в Ватикане? Что ты помнишь?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Были в Ватикане.