Как живет сердце Мурманска

Я был в Мурманске десятки раз, но так получилось, что единственный раз я был в местном порту в детстве - когда нас возили на экскурсию на атомный ледокол Ленина. Конечно, я мало что помню из того времени. Поэтому в очередной приезд в столицу Арктики я решил закрыть гештальт и отправился прогуляться по гавани.

Начинаем путешествие с мурманского вокзала. Кстати, внутри вокзала очень красивый купол - если будете в Мурманске, советую зайти и посмотреть.

Затем вы должны использовать невидимый проход, который приведет вас к пешеходному мосту над железнодорожными путями. Отсюда уже хорошо видна гавань. Вернее, небольшая его часть — весь порт Мурманск — это огромная территория в 645 га. 

Кстати, по объему перевалки грузов порт Мурманск занимает 5-е место в России — больше грузов проходит только через Новороссийск, Усть-Лугу, Находку и Санкт-Петербург.

К месту, где стоит Мурманский морской вокзал, ведет симпатичная аллея с фонарями, стилизованными под портовые краны. Выглядит стильно и необычно.

А вот и одна из главных достопримечательностей Мурманска – атомный ледокол «Ленин», который с 1957 по 1989 год выполнял свои прямые обязанности, а затем был превращен в музей. Увы, сейчас музей не работает из-за ковидных ограничений и это крайне огорчает - даже с моими мимолетными детскими воспоминаниями я очень хорошо помню, что там очень интересно.

А вот и здание морского вокзала. Теперь отсюда только один пассажирский самолет - теплоход "Клавдия Еланская" периодически отправляется рейсом в глухой городок Островной, куда можно добраться только морем или самолетом.

Сейчас теплоход «Спарта-3», разбившийся посреди Енисейского залива в прошлом году, находится в гавани и выполняет коммерческий рейс.

Обратите внимание: Как живут и "крутятся" простые люди в Дагестане. Пообщался с бабушкой Ануш, которая практически живёт в своем магазине.

У «Спарты» начались проблемы с рулевым управлением, и ее отбуксировали в Мурманск. Насколько я понимаю, процесс реконструкции еще продолжается.

Власти Мурманска благоустроят территорию порта, создадут здесь общественное пространство, построят хорошую гостиницу, офисы и музей. Я не знаю, когда это произойдет, но окно в будущее уже открыто.

А пока на площади устанавливают скейт-парк и ставят красивые деревянные конструкции, чтобы можно было посидеть и перекусить.

За вокзалом есть еще один переулок с красивым памятником. В целом с благоустройством в этом районе порта все очень хорошо.

Уже на обратном пути я наткнулся на магазин, в котором продается рыба от производителя. По крайней мере, так утверждает. Скумбрия - 450, крупный палтус - 930, ерш от 700 до 850 в зависимости от размера. Я не очень разбираюсь в ценах на рыбу, поэтому жду комментариев на тему дорого или дешево. 

Вообще по поводу цен на рыбу у меня животрепещущий вопрос: мурманчане, что происходит с ценами на печень трески? За год он подорожал почти вдвое! Зашла в магазин и просто обалдела от нынешних реалий.

Что ж, на этом я прощаюсь с вами. Были в Мурманске? 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как живет сердце Мурманска.