Отель Бурдж Аль-Араб или Парус давно уже стал всемирным эталоном арабской роскоши и одним из символов эмирата Дубай

Фото из интернета

Бурдж аль-Араб, более известный как «Бурдж аль-Араб», давно стал мировым эталоном арабской роскоши и одним из символов эмирата Дубай. Он открылся в 1999 году и сразу возглавил список самых дорогих и высоких отелей мира. Чем известен этот суперпопулярный отель и сколько стоит проживание в этом элитном заведении?

В течение примерно 30 лет Объединенные Арабские Эмираты процветали исключительно за счет эксплуатации огромных запасов нефти, обнаруженных в пустыне, считает премьер-министр страны и правитель эмирата Дубай шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум. Как будет развиваться страна, если «нефтяная скважина» пересыхает в одночасье, выживают и развиваются… В то время в ОАЭ уже начали ездить иностранные туристы, но пассажиропоток был относительно небольшим. Однако дальновидный правитель Дубая увидел новую «золотую жилу» и решил развивать туризм в ОАЭ.

Картинки из интернета

Мохаммед бин Рашид Аль Мактум решил, что для развития туризма его эмирату нужен символ, который люди будут ассоциировать с Дубаем, например, Эйфелева башня в Париже или Христос-Искупитель в Бразилии. Будучи приземленным человеком, он решил построить роскошный отель, не похожий ни на один другой в мире! Тем не менее, арабы хотели завоевать мир и поразить всех своими удивительными идеями!

Арабская лодка доу стала прообразом будущего элитного отеля

Британскому архитектору Тому Райту было поручено разработать концепцию отеля. Задача будет непростой, так как ни одна из идей не подходит Элу Мактуму, несмотря на обилие предлагаемых им вариантов. Но по какой-то причине знаменитый архитектор зашел в бар на берегу Персидского залива попить пива и увидел в окно проплывающее мимо общежития арабское доу.

Картинки из интернета

"Подводные камни" стройки века

Было решено установить его на расстоянии 270 метров от берега, чтобы воссоздать полную иллюзию качающегося на волнах паруса. Для этого было начато строительство искусственного насыпного острова, базовый план которого выполнен из камня. Однако во время строительства мощный шторм с волнами до 3-4 метров грозил снести все на своем пути, и строители поняли, что подвергать опасности будущих постояльцев отеля просто невозможно.. но нашли выход: Бетонные блоки с отверстия, чтобы противостоять ударам волн. Вода закружилась и снова отскочила. При этом воздействие элементов значительно ослабевает.

Также при закладке фундамента оказалось, что снизу выдавливается очень много воды, и построенную гостиницу можно сбить, как пробку в бутылке шампанского... Тогда было принято решение армировать песок слоем цемента под ним, после долгих испытаний на вторичную прочность, выдерживает различные испытания. При строительстве Бурдж Аль Араб в его фундамент было заложено 250 бетонных колонн общей протяженностью 10 километров! ! ! , в 35 раз больше самого отеля. Так, словно по волшебству, на пляже в Дубае был построен гигантский отель, даже стоящий посреди воды!

Картинки из интернета

На строительство одного из самых потрясающих небоскребов в мире ушло около 70 000 кубометров. Бетон и более 9000 тонн стали.

Прочность отеля будущего проверяется не только под водой, так как его надземные части также подвергаются различным нагрузкам: например, когда ветер обдувает острые углы конструкции, образуются небольшие смерчи, которые могут привести к разрушение здания.

Обратите внимание: Женщины в хиджабе с заклеенными глазами и Кинг-Конг на дубайской высотке - повернула не туда в Дубае.

Чтобы противостоять этому, в его наиболее уязвимых точках были размещены 10 гасителей резонанса. В результате при сильном ветре должно трястись не само здание, а груз, который также поглощает вибрации.

Дизайнерские изыски в оформлении

К моменту открытия отеля в канун празднования тысячелетия, над интерьерами была проделана большая работа: для интерьеров было закуплено 24 000 квадратных метров итальянского и бразильского мрамора, что хватило бы на покрытие 3 футбольных полей!!!

Картинки из интернета

Кроме того, дизайнер украсил номера и общественные зоны бархатом, хрусталем и сусальным золотом: интерьер площадью более 2000 квадратных метров был вымощен 24-каратным золотом 999 пробы. В гостиничном номере даже кофеварка, телевизор и смесители в джакузи и раковине имеют золотые корпуса!

Картинки из интернета

Огромный белоснежный атриум, фонтаны и 180-метровые золотые колонны причудливой формы возвышаются в вестибюле отеля,

Картинки из интернета

Меняет свой цвет ночью благодаря эффектной подсветке,

Картинки из интернета

Гости отеля поражаются его красотой с первых минут пребывания в отеле.

В каких номерах живут гости отеля и где отдыхают

Отель Burj Al Arab имеет в общей сложности 202 роскошных двухэтажных номера с окнами от пола до потолка на 28-м этаже.

Картинки из интернета

Все комнаты здесь очень просторные: площадь самой маленькой комнаты составляет 169 квадратных метров метр,

Картинки из интернета

Самый большой президентский люкс занимает площадь 780 квадратных метров метр!

Картинки из интернета

В собственной ванной комнате есть джакузи и полный набор туалетно-косметических принадлежностей Hermès Paris.

Картинки из интернета

в каждом номере есть позолоченный iPad с функцией виртуального консьержа, с помощью которого можно вытащить телевизор из-за мини-бара, открыть или закрыть жалюзи, сделать заказ в ресторане и многое другое.

В отеле очень красивые места общего пользования - позолоченная лестница

Картинки из интернета

и лифт

Картинки из интернета

Уникально оформленный лаундж в восточном стиле для вашего отдыха.

Картинки из интернета

Burj Al Arab предлагает десять баров и ресторанов, один из них — Skyview, расположенный на 27 этаже, позволяет туристам увидеть Дубай с высоты в сотни метров,

Картинки из интернета

Другой – подводный ресторан «Устрица», оборудованный огромным аквариумом,

Картинки из интернета

В нем обитает голубоглазая акула Забиди.

Картинки из интернета

Есть три открытых

Картинки из интернета

и два роскошных крытых бассейна с пресной и морской водой,

Картинки из интернета

фитнес-центр Burj Al Arab Jumeirah и спа-салон Talise с бассейном с видом на море.

Картинки из интернета

Частный пляж отеля находится по другую сторону моста, соединяющего искусственный остров с материком. На пляж туристов возят специальные внедорожники. Кстати, гости Burj Al Arab могут бесплатно посещать близлежащий аквапарк Wild Wadi Park.

Картинки из интернета

Крутые фишки отеля

Что ждет этот ультра-роскошный арабский отель? В каждом номере есть личный дворецкий! Соотношение персонала и номера составляет примерно 8:1!

Картинки из интернета

Burj Al Arab — один из немногих отелей в мире, у которого есть собственная вертолетная площадка на крыше! Желающие, если позволяют средства, могут даже заказать трансфер на вертолете прямо из аэропорта или совершить вертолетную прогулку до местной достопримечательности.

Картинки из интернета

Кстати, вертолетная площадка отеля не раз становилась площадкой для проведения различных акций. На нем играют в гольф, 321 метр над уровнем моря!

Картинки из интернета

В 2005 году знаменитые теннисисты Андре Агасси и Роджер Федерер провели здесь товарищеский матч «на вершине".

У отеля есть собственное частное такси, состоящее из крутых автомобилей, которые могут доставить вас в любую точку Дубая, например, шикарный Rolls Royce.

Картинки из интернета

Чтобы попасть в свой номер, гостю отеля даже не нужно обращаться на ресепшн, его встретит на входе персональный менеджер, который сопроводит в номер и оформит там все документы.

На строительство Бурдж аль-Араб ушло более 650 миллионов долларов! Его прозвали «единственным семизвездочным отелем в мире» за его экстравагантность, несмотря на его официальный статус пятизвездочного отеля.

Burj Al Arab, конечно, потерял некоторые позиции за 20 с лишним лет своего существования, и сегодня он занимает лишь 7-е место в списке самых высоких отелей мира. Сейчас даже в Дубае есть четыре отеля, которые превосходят его по этому параметру – это Rose Rayhaan, SLS Dubai, JW Marriott Marquis, Gvora Hotel, однако, когда дело доходит до роскошных интерьеров, с ним мало кто может сравниться.

Как же попасть в этот легендарный отель?

Что ж, это понятно, и если вы можете себе это позволить, вы можете провести отпуск в одном из роскошных номеров. Но, как известно, цены здесь очень дорогие. Не каждый может позволить себе платить 20-3 миллиона долларов за ночь в этом роскошном отеле! Например, неделя пребывания здесь до конца декабря обойдется желающим окунуться в арабскую роскошь в 1 600 000 рублей! Если у вас есть столица – смело бронируйте отдых в Burj Al Arab, вы останетесь более чем довольны!

У остальных желающих посетить это пафосное место есть два варианта:

  • Любой посетитель может полюбоваться интерьерами знаменитого 180-метрового атриума Sails Atrium и общественных зон отеля – вход в лобби Burj Al Arab бесплатный.
  • Вы также можете забронировать столик в ресторане или баре отеля, но лучше сделать это заранее, так как эти заведения пользуются повышенным спросом, несмотря на высокую стоимость обеда и ужина.

Где находится адрес Burj Al Arab:

Отель расположен в районе пляжа Джумейра, в 15 км от центра города и в 25 км от международного аэропорта Дубая. Вы можете взять такси или метро до станции Mall of the Emirates, затем сесть на автобус 81 до станции Burj Al Arab Hotel.

А вы хотели бы отдохнуть в этом роскошном отеле? А может быть даже уже останавливались в нем или хотя бы просто заходили полюбоваться его интерьерами? Поделитесь своими впечатлениями о нем.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Отель Бурдж Аль-Араб или Парус давно уже стал всемирным эталоном арабской роскоши и одним из символов эмирата Дубай.