В ноябре 1966-го года в Венеции случилось самое сильное наводнение за всю историю этого города

В ноябре 1966 года в Венеции произошло сильнейшее наводнение в истории этого города. Если быть точным, это произошло 4 ноября — буквально в то утро, когда Венеция проснулась посреди своего самого страшного кошмара.

Вода поднялась на 194 см выше среднего уровня, был затоплен почти весь город. Через пять дней уровень опустился до 50 см. Шторм на море достиг 9 баллов и загнал в город воду — не спасли даже старые оборонительные сооружения, расположенные на песчаной дюне, отделявшей Венецианскую лагуну от Адриатического моря.

Стены этой косы были построены в 14 веке, а в 18 веке их начали перестраивать, используя насыпи из земли и камней. Кроме того, в результате такой работы было перекрыто 6 проливов из 9, что также помогло избежать действительно серьезных наводнений. Но на этот раз защита не помогла — море просто снесло всю стену.

Надо понимать, что в целом Венеция была готова к наводнениям — но не к этим. До этого вода поднялась всего один раз, в 1951 году - на 151 см. Жильцы домов и владельцы предприятий на первом этаже считали, что вода никогда не поднимется выше – и все делали из этого расчета. Например, где-то поставили высокие пороги, где-то подняли на подходящую высоту полки с посудой и припасами и так далее

Но на этот раз вода затопила первые этажи домов — наводнение оставило без жилья и работы тысячи венецианцев, так как большинство коммерческих заведений (кафе, музеи, гостиницы) занимали нижние этажи.

Обратите внимание: Очень плохая рекламная компания: 7 худших за всю историю провалов известных брендов.

В результате многие хранившиеся там произведения искусства также были уничтожены.

Территория возле собора Сан-Марко находится на высоте 70 см над уровнем моря и является самым низким местом в городе, которое неоднократно затоплялось водой. Обычный паводок поднимает воду на высоту 61 см, но периодически «норму» превышают, так что небольшой слой воды на знаменитой площади Сан-Марко можно даже считать «визитной карточкой» Венеции.

Но в ночь на 4 ноября вода неожиданно резко поднялась, почти не ушла с отливом, а в полдень поднялась еще выше. В городе перестали работать телефоны и отключили электричество, были уничтожены топливные баки с нефтью (считается, что именно после этого Венеция перешла на газ).

Венеция оказалась на грани уничтожения — вероятно, не только сама Венеция, но и вся Италия смогла бы восстановиться самостоятельно. На помощь пришлось прийти ЮНЕСКО, лидер которой уже 2 декабря выступил с обращением ко всему миру с призывом спасти Венецию.

Обращение было не просто о сборе денег, хотя в итоге этим занимались многие организации. В обращении ЮНЕСКО призвала художников и писателей, «чьи работы были вдохновлены флорентийскими и венецианскими сокровищами», помочь привлечь внимание общественности к ситуации в Венеции.

«Я призываю миллионы и десятки миллионов людей, даже если они побывали в этих замечательных городах всего один раз и вернулись оттуда духовно обогатившимися на всю жизнь, послать в ЮНЕСКО хотя бы один доллар», — сказал тогдашний глава этой организации Рене Майо.

Надо сказать, что до этого момента Венеция планомерно разрушалась — количество наводнений увеличивалось из-за деятельности человека, как бы банально и даже популистски это ни звучало сейчас. Именно наводнение 1966 года принесло миру Венецию и, возможно, спасло ее от разрушения в будущем.

Правда, не все предпринятые шаги привели к окончательному решению проблемы. В 1966 году многие страны, в том числе и Советский Союз, разумеется, откликнулись на призыв ЮНЕСКО, предложив помощь своих специалистов-реставраторов и, видимо, сделав финансовые взносы в упомянутые фонды. Однако деньги были собраны позже – еще в 2019 году.

Да, в 2019 году в Венеции произошло сильнейшее наводнение с 1966 года — вода поднялась на 187 см плотины.

Как мы уже писали, это целая система инженерных сооружений, получившая символическое название «Моисей». Не исключено, что эта складная плотина станет новой венецианской достопримечательностью и решит вечную проблему Венеции.

В публикации использованы архивные фотографии с сайта Vintage Everyday, сделанные в Венеции в ноябре 1966 года. 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В ноябре 1966-го года в Венеции случилось самое сильное наводнение за всю историю этого города.