Когда речь заходит о долгожителях, мы обычно вспоминаем аксакалов Кавказа, жителей Средиземноморья либо обитателей восточных стран

Когда речь заходит о долгожителях, мы обычно вспоминаем аксакалов Кавказа, жителей Средиземноморья или жителей восточных стран. Но оказывается, что у наших северных соседей, шведов, немало граждан, перешагнувших столетний рубеж. Я расскажу вам о привычках, которые помогают скандинавам жить долго и вполне счастливо.

1. Солнце, воздух, движение

В целом ничего нового шведы не придумали. Воспользуйтесь рекомендациями врачей, которые известны давно. Солнце, воздух, возможные физические нагрузки всегда и везде были и остаются основой здорового образа жизни. Просто кто-то это знает, кивает. и в жизни не использует. А шведы просто поклоняются солнцу.

В их широтах не хватает солнца, поэтому каждую свободную минуту они стараются проводить за стенами дома или офиса. До и после работы, в обеденное время - на улице, для витамина Д, движения, свежего воздуха. Витамин, кстати, активно принимают в таблетках.

2. Здоровые зубы

Мы часто недооцениваем роль здоровья зубов. А вот инфекция, таящаяся в кариозных зубах, воспаленных деснах, вытекает в кровь, поражает внутренние органы. Прежде всего, сердечная мышца. Шведы помнят об этом и посещают стоматолога несколько раз в год. Не запускайте состояние зубов, берегите их.

3. Кофе бодрит и болеть не велит

Из всех напитков в этой стране явно предпочитают кофе.

Обратите внимание: 10 примеров невероятно креативного дизайна из разных стран, которые стоит увидеть.

Пьет довольно много, 3-4 чашки в день. В большинстве семей есть кофемашины.

Помимо того, что он является источником бодрости и хорошего настроения, умеренное употребление кофе очень полезно для здоровья. Исследователи утверждают, что в этом случае риск развития диабета значительно снижается. А еще этот напиток во многом предотвращает развитие таких опасных недугов, как болезни Паркинсона и Альцгеймера. Помните: необходимо знать меру, иначе сердце будет испытывать чрезмерную нагрузку.

4. Сбалансированное питание

О роли правильного питания написаны тома. Об этом нам постоянно напоминают с экрана телевизора звезды шоу-бизнеса и телемедики. И не только они.

Но опять же, некоторые слушают и едят, а в питании шведы очень умеренны, стараясь не перегружать желудочно-кишечный тракт излишествами. Это, пожалуй, главный секрет. Недаром говорят: чтобы продлить жизнь, нужно сократить количество приемов пищи.

Сбалансированность меню по-прежнему остается вторым по важности правилом. Они любят рыбу, едят ее много, но редко едят мясо. Фрукты, овощи, молочные продукты – всего понемногу. Самое главное: натуральность продуктов и их качество, а также разнообразие рациона.

5. Позитивный настрой

Так же важно, как и все вышеперечисленное, поддерживать позитивный настрой. Оптимизм, умение видеть хорошую сторону в различных жизненных явлениях помогает шведам сохранять достойный тонус, сохранять работоспособность.

жить в радость, чтобы не разучиться радоваться – вот, пожалуй, главное правило для всех долгожителей на планете. И шведы не исключение.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Когда речь заходит о долгожителях, мы обычно вспоминаем аксакалов Кавказа, жителей Средиземноморья либо обитателей восточных стран.