Вместо пляжей Юго-Восточной Азии - безлюдные озёра и реки Полярного Урала

«Я начал путешествовать по России, потому что мне было стыдно», — сказал однажды мой друг. И добавил, что ему стыдно, потому что он совсем не знает своей родины.

Краснодарский край. Чем не итальянские пейзажи?


И я подумал: что заставляет меня выбирать поездку в Казань или на Алтай вместо отдыха в Европе? Вместо пляжей Юго-Восточной Азии - пустынные озера и реки Полярного Урала? А денег, потраченных на поездку на Чукотку, хватило бы на семейный отдых на Мальдивах в 5-звездочном отеле.

Но не стыд движет мной.

Я решил изложить свою мотивацию в нескольких абзацах.

1. Оживить картинки из учебника истории

Вы можете сколько угодно читать в учебниках об исторических событиях. А можно совершить экскурсию по местам, где они происходили. И постарайтесь собрать все свои разнообразные школьные знания в одной картинке.

Касимов – город, в котором переплелись русская и татарская культуры.


2. Увидеть, как живут люди в самых разных уголках страны

Жителей столицы беспокоит курс валют и где найти вкусный кофе на завтрак. А на Чукотке все совсем по-другому, там даже деньги особо не нужны. Мы должны заполучить кита, иначе все население погибнет от голода. А на Ямале вся жизнь крутится вокруг стада оленей.

Разные культуры, этносы, религии, традиции – все это сплетено в какой-то невероятный клубок.

В стойбище оленеводов на Ямале


3. Насладиться красотой

Возможно, это прозвучит слишком пафосно, но я считаю Россию самой красивой страной в мире.

Обратите внимание: Провал карантина: вместо дистанции – толпы на входе в метро (10 ФОТО).

Правда, добраться до многих красивых мест сложно. Но сложно не значит, что невозможно. Кроме того, каждый год появляются новые дороги и маршруты.

Что ж, фотографии меня иногда приходится проскальзывать в блог. :)


4. Смотреть, как развивается страна

Я приезжаю в некоторые места и регионы по несколько раз и наблюдаю, как там постепенно появляются обычные отели, музеи, кафе с вкусной едой. Еще 10 лет назад в глубинке приходилось останавливаться в дрянных советских гостиницах, больше похожих на общежития для рабочих, а сейчас есть глэмпинги и семейные гостиницы на любой вкус и кошелек.

Камчатка: санаторий с термальными источниками вместо скучного советского кемпинга.


5. Поверить в людей

Во всех своих путешествиях я стараюсь встречаться с местными жителями и узнавать их истории. И они всегда очень мотивируют и вселяют веру в то, что если заниматься любимым делом, можно добиться многого. Вот несколько примеров: отставной военный построил единственный на Чукотке глэмпинг, а обычная женщина в том же районе воссоздала корякский табор.

Кто-то делает домашний сыр, у кого-то есть небольшой домашний музей, кто-то выращивает клубнику на Камчатке в подземном бункере. Все эти люди делают вещи своими руками. И это невероятно круто.

Да, путешествовать по России достаточно дорого. Может оказаться дешевле слетать в Египет, чем провести неделю с семьей в Санкт-Петербурге. Но это не повод не изучать родную страну?

Чукотка


Поэтому я совсем не расстроен отменой рейсов в Европу и ужесточением виз. Мне тоже интересно поехать сюда.

Вы бы согласились обменять Мальдивы на Чукотку?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Вместо пляжей Юго-Восточной Азии - безлюдные озёра и реки Полярного Урала.