Разбираем программу

  Все путешествуют поездами, и конечно, как и везде сейчас, у РЖД есть своя программа лояльности.

Это не так выгодно и понятно, как в магазине, но для тех, кто часто путешествует, выгодно.

Советую зарегистрироваться в таких программах раз и навсегда - это не потребует от вас особых усилий, и просто каждый раз вводить свой номер, ни на что не рассчитывая. Тогда накопленные баллы станут приятным сюрпризом.

Кратко опишу суть программы, а потом перечислю плюсы и минусы.

Суть бонусной программы РЖД:

Вы регистрируетесь на сайте РЖД-бонус, вам присваивается персональный номер в программе. И тогда каждый раз, когда вы покупаете билет на поезд (пригородные поезда не в счет), вы вводите этот номер и получаете баллы за поездку. Если не ошибаюсь, баллы зависят от стоимости: 3,34 рубля = 1 балл  

  Затем вы можете купить билет на накопленные баллы, заплатив только за сервисный сбор. Есть специальный калькулятор для расчета стоимости билета, она зависит от пройденного расстояния. Например, билет Москва-Петербург и билет Петербург-Ярославль в баллах стоят одинаково - 7000 баллов.

Эта программа выгодна всем, кто путешествует поездом хотя бы раз в год или два

  Преимущества бонусной программы РЖД:

- Зарегистрировавшись один раз, вы ничего не теряете, но начинаете экономить. Вы едете не за очками, а за своими личными потребностями.
- На самом деле билет будет бесплатным с небольшой доплатой. Это очень удобно, когда нужно срочно уехать прямо сейчас, а билетов по нужной цене уже нет. Пример: поехал в СПб-Ярославль за баллами, билет на плац стоил около 2 тысяч - но их уже не было в продаже, билет в купе стоил 4500 руб.

Обратите внимание: Разбираемся, что будет с путевками на апрель и май в Турцию, Таиланд, на Кипр.

Взял билет на бонусы в купе, доплатив 800 руб. На прикрепленных фото пример за день подготовки статьи - а здесь, кстати, место зарезервировано.
-Если вы забыли ввести номер при покупке билета (или не покупали его сами), вы можете создать билет "с обратной силой" после поездки, начисляются баллы
- Раз в год в день рождения начисляется 500 бонусов
- После каждой поездки вам будет приходить письмо с благодарностью за поездку и там есть ссылка на опрос: за каждый опрос дается дополнительно 100 баллов
- Недавно появилась возможность открыть "Семейный счет" - все члены семьи копят в одну копилку, и вы покупаете билет для тех, кому он нужнее.
- Иногда бывают акции со скидками
- Если вы накопили много благодарственных баллов и не знаете, куда их девать - их также можно обменять на бонусные баллы РЖД 1:1

Недостатки бонусной программы РЖД:

- Баллы сгорают, если вы не садитесь за руль в течение 2 лет с момента последней поездки. Если хоть раз проехал с указанием на бонусной карте РЖД - все, программа продолжается, дальше накапливаются баллы
- Не предупреждать о готовящемся сгорании очков. Минимум за месяц писали об этом смс или е-майл - думаю многим было бы полезно.
- Частичная оплата билета баллами невозможна. На моей памяти такая акция проводилась один раз - но, видимо, она оказалась невыгодной: больше ее не повторяли.
- Долгая служба поддержки: если есть какая-то проблема: нужно поменять паспорт, или есть проблемы с покупкой билета, отвечают очень долго. Однако надо сказать, что по их номеру 8800 можно даже билет получить, помогают.
- За баллы билеты можно взять только в купе, люксе или СВ, без забронированных мест. И да, вы можете пойти на Сапсан.
- Не до конца понятный с первого раза процесс покупки билета за баллы: из личного кабинета бонуса РЖД вы по специальной ссылке переходите на сайт РЖД. Но там, чтобы купить билет за бонусы, вы тоже должны быть зарегистрированы и авторизованы! Важно запомнить этот момент, чтобы потом не клясться, что покупка не пройдет.

Задавайте вопросы по программе, пусть она будет для вас максимально полезной!

Вы пользуетесь РЖД-бонус?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Разбираем программу.