Опасная Абхазия: новые предложения о запрете на отдых

Опасная Абхазия: новые предложения о запрете на отдых

В нашей стране уж очень много всякого рода организаций, которые любят выступать с инициативами. Как-то я рассказывала вам о предложении ввести налог за выезд из России. К счастью, идею власти не поддержали.

На очереди - новое предложение: внести Республику Абхазия в список стран опасных для посещения гражданами Российской Федерации. С такой инициативой к Министру иностранных дел С.В. Лаврову обратилась общественная организация "Русский голос".

По мнению организации, ситуация, сложившаяся в стране, может грозить безопасности российских туристов. "Русский голос" в своем официальном обращении выделяет несколько ключевых позиций, исходя из имеющейся статистики:

  • массовая вовлеченность молодежи в совершение противоправных действий;
  • преобладание тяжких преступлений;
  • распространение и употребление наркотических веществ;
  • массовый доступ к оружию;
  • высокий уровень коррупции в органах контроля за безопасностью на дорогах;
  • тяжелая социальная обстановка.

"Русский голос" полагает, что все эти факторы являются причиной частых краж личных вещей у туристов на пляжах и в гостиницах, вымогательства денег со стороны правоохранительных органов, нанесения умышленного ущерба имуществу и прочих неприятностей.

Конечно, просить запретить въезд в Абхазию туристам из России правозащитники не могут, поэтому предложение сформировано, как "внести Республику Абхазия в список стран опасных для посещения гражданами Российской Федерации и выпустить официальные рекомендации от имени Министерства иностранных дел по данному вопросу".

На официальном сайте МИД РФ никакой информации по данной ситуации на сегодняшний день нет.

Опасная Абхазия: новые предложения о запрете на отдых
Друзья поделились фото. После просмотра очень захотелось поехать
Для справки: межрегиональная общественная организация “Русский Голос” создана в 2019 году для оказания помощи и поддержки российским гражданам, столкнувшимся с противоправными действиями на территории Республики Абхазии. Возглавляет объединение русский бизнесмен Михаил Панов. Три года назад он построил в Абхазии завод по производству водопроводных труб. Через некоторое время абхазские компаньоны вывезли его на границу и попросили больше не появляться.

Как вы относитесь к такой инициативе? Отдыхали в Абхазии? Если да, то происходили ли с вами неприятности, на которые ссылаются правозащитники?

Хотелось бы услышать от вас, дорогие читатели, какова на самом деле обстановка в Абхазии сегодня. Может, кото-то уже отдыхал в этом году или в предыдущем. Давно подумываю съездить на озеро Рица. Друзьям очень понравилась страна.