Отдых в Крыму сегодня

Крым с каждым годом привлекает все больше туристов. Но летом в южных городах жизнь кипит, зимой бывает перерыв. В небольших курортных городках время словно замирает в ожидании следующего сезона.

Крым Ялта сегодня

Недавно побывал в нескольких курортных городах Южного берега Крыма. Каждый раз удивляюсь этой тишине и спокойствию в течение полусезона.

Например, если в Симеизе летом многолюдно, то в ноябре у озера редко кого встретишь. Особенно в будний день. Да, есть рыбаки, дети, играющие на спортивной площадке после школы, крымские коты, которых в Крыму много.

Крым Симеиз в ноябре Rock Diva

А вот увидеть пустую набережную и пляжи поздней осенью – обычное дело.

Симеизский пляж

Отдых в Крыму зимой – это особое удовольствие и прекрасная возможность без суеты и спешки увидеть достопримечательности полуострова.

Иногда моих зрителей и читателей, проживающих в разных уголках нашей страны, интересуют вопросы: как выживают курорты в Крыму зимой и чем занимаются местные жители, когда нет туристов?

Фото автора
Розы в Ялте в ноябре

Есть еще туристы, но чаще всего их можно встретить в таких курортных городах, как Ялта, Алушта или Евпатория. Эти города популярны даже в низкий сезон. По выходным в Ялте всегда много гуляющих. Многие специально приезжают в жемчужину Крыма из близлежащих городов и поселков, чтобы насладиться прогулкой по набережной.

Набережная Ялты 20 ноября 2022 г

Недавно меня очень удивила и порадовала Алушта. В будний ноябрьский день в городе было многолюдно. Было даже замечено несколько экскурсионных групп, которым рассказали историю города.

Наполнение Алушты

Местные никуда не торопятся. После моей осенней поездки в Санкт-Петербург на 10 дней я смог почувствовать разницу между большим городом и такой же спокойной и размеренной Ялтой.

Ялта осенью

Однозначно, жирный плюс отдыха в Крыму в осенне-зимний период – это большой выбор жилья по приемлемым ценам. В Ялте сейчас можно снять квартиру у моря всего за 1500 рублей в сутки, за которую летом приходится платить 5000-7000 рублей в сутки.

Отель в Партените

Удивительно, но в поселках южного берега зимой цены на жилье выше, чем в курортной Ялте.

Обратите внимание: Обычные азербайджанцы в СССР и сегодня. Сравниваю как изменились люди в Азербайджане после развала Советского союза.

На мой взгляд, это связано с тем, что в Ялте выбор отелей и апартаментов намного больше, чем в небольших южных городках. Конкурс никто не отменял.

Крым Ялта

Во-вторых, в селах гораздо меньше работы, поэтому домохозяевам приходится как-то выживать зимой. В связи с этим они просто не могут установить очень низкую цену. Но всегда можно поторговаться. Часто местные арендодатели идут на уступки в цене.

Осень в Крыму

Что делать в Крыму зимой? Да так же, как и летом. Если вы не покупаете в озере. Хотя эта осень в нашем Крыму выдалась теплой. В середине ноября температура воздуха в некоторых городах Крыма достигала +23°С, температура воды составляла 14,5°С. Северяне, которые приезжают в Крым, могут купаться в море. В то же время во многих городах России уже лежит снег.

Ялта отдых
Отдых в Ялте
Ялтинский пляж

В селах закрыты многие столовые и кафе. Но музеи открыты круглый год. Доехать можно без толп и очередей. Да и прогулки по большим паркам и пустынным пляжам в это время тоже неплохо.

Массандровский дворец в ноябре

Кому-то Крым в этот период может показаться скучным, но некоторые приезжают сюда именно за таким тихим и уединенным отдыхом.

А как вам нравится отдыхать на российских курортах в межсезонье?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Отдых в Крыму сегодня.