Путешествие по Камчатке можно сделать вполне соотносимым по стоимости с поездкой в любой другой регион России

Камчатку называют одним из самых дорогих регионов России. Свою роль играет удаленность и транспортная изолированность от остальной части «большой земли.

По исследованиям Ростуризма, средняя цена недельной поездки на человека составляет 105 000 рублей. Да, это дороже, чем отдых в Египте или Турции, но ощущения здесь совсем другие.

На Халактырском пляже


Но по моим подсчетам путешествие по Камчатке можно совершить вполне сопоставимо по цене с путешествием в любой другой регион России. А теперь я все расскажу и покажу на примерах.

Например, на мой взгляд, осень — идеальное время для поездки на Камчатку. Еще довольно тепло, нет комаров и мошек, нет толп туристов, а цены на отели значительно ниже, чем летом.

По дороге в аэропорт


Билет на рейс «Аэрофлота» из Москвы в Петропавловск-Камчатский и обратно, купленный за пару дней до вылета, в сентябре стоил 25 000 рублей.

Двухместный номер в комплексе «Голубая лагуна» с завтраком и посещением термального бассейна обойдется в 4500 рублей в сутки. Отель очень достойный и эта цена более чем оправдана.

Один из домов в комплексе "Голубая лагуна"


Но в самом городе можно жить дешевле. Цены начинаются от 2000 рублей за двухместный номер. Думаю, не стоит писать, что дешевле в Москве, Туле или любом другом регионе вы вряд ли найдете приличный двухместный номер.

Цены на продукты в магазинах здесь вполне «московские», поэтому на еду внимания не обращаем. Здесь можно найти кафе и рестораны на любой вкус и кошелек.

А теперь самое интересное, аттракционы. Если открыть сайт турфирмы на Камчатке, то стоимость поездки начинается от 6000 рублей с человека. Согласитесь, если вы собрались вместе, то есть такое дело, как заплатить 12 тысяч за поездку на Халактырский пляж или термальные источники.

Вот почему мы играем с нашими ушами. Мы только арендуем машину. Цены - от 3000 руб. Я также прилагаю скриншоты, чтобы доказать это. Путешествуя по России, я не часто беру машину в аренду, но 3000-5000 рублей в сутки за внедорожник мне кажется вполне оправданной ценой. Особенно, если вы путешествуете с группой. Кстати, аренда машины в Калининграде в прошлом году обошлась мне в 7000 рублей в сутки.

На Камчатке не так много дорог и мест, куда можно поехать без специальной внедорожной подготовки. Но тех, что я укажу ниже, хватит на недельный путь.

Самостоятельно и просто с помощью навигатора можно выйти на Халактырский пляж. Если вы приедете на место, посещение бесплатное.

Халактырский пляж. Около часа от города на любой машине.


Сельские термальные источники.

Обратите внимание: «Как другой человек»: знаменитости, которые сильно изменились за последние 10 лет.

Это как Долина Гейзеров, но ближе и не надо лететь на вертолете. Та же история: приходишь и уходишь просто погулять.

Сельские термальные источники. Ехать 4 часа в одну сторону. Дорога ровная и в целом проходимая для любой машины. Зато лучше дорожный просвет и полный привод, чтобы увереннее чувствовать себя на подъемах и спусках.

Горный массив Вачкажец. Сюда также приедет любая машина. Затем оставьте его на импровизированной стоянке рядом с озером. Дальше все равно не пройти, потому что это заповедник, так что это просто прогулка.

Вачкажец. Ехать полтора часа в одну сторону. Большая часть дороги по асфальту. Последние километры - грейдер с выбоинами. Но на нем можно ездить на любой машине, если включить мозг и не шлепаться по лужам разгона.


Малкинские термальные источники. Это вообще асфальт вплоть до родников. По дороге очень красивое озеро. Посещение бесплатное, если оставить машину перед шлагбаумом и пройти 300 метров по территории. Ну или 600 рублей за въезд на машине. Здесь можно устроить пикник - есть мангал и беседка.

Малкинские термальные источники. 1,5 часа в одну сторону. Хороший асфальт.


Также можно устроить конные прогулки.

Турзона "Конь" https://kdkam.ru/. Цены - от 1500 руб.


И посетить корякский табор.

В корякском стойбище Авача-Мей https://avacha-mei.ru/


Также можно просто проехаться по холмам вокруг Петропавловска.

Такие вот дела. Как видите, если не брать в расчет билеты до Петропавловска, путешествие по Камчатке не дороже, чем в Санкт-Петербурге или Московской области.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие по Камчатке можно сделать вполне соотносимым по стоимости с поездкой в любой другой регион России.