У берегов Дании есть остров Лесё, на котором сохранились дома, насчитывающие уже сотни лет

У побережья Дании находится остров Лесё, где сохранились дома, построенные сотни лет назад. Дома имеют необычный вид, потому что их крыши сделаны из морских водорослей. 

Процветающий остров и его растущая проблема

Остров Лесио известен своей процветающей соляной промышленностью со времен Средневековья. Это стало возможным благодаря обширным приливным отмелям, солончакам и естественным соляным лугам острова. На острове было построено множество соляных печей, что требовало постоянного снабжения топливом для переработки соли. Почти весь остров Лесё был отдан под производство соли. Топливом для печей служило дерево, которое впоследствии стало недоступным, так как большинство деревьев на острове было вырублено.

Без древесины, служившей источником топлива для печей, соляная промышленность в Лесё потерпела бы крах. Лысый остров стал уязвим для ветра, а деревни страдали от песчаных бурь. Воздух был насыщен солью настолько, что это оказало пагубное влияние на растения острова.

Решение одной проблемы подарило море

Не имея абсолютно никакой древесины для строительства домов, островитяне строили свои дома из ветвей платана и крыш. Морские водоросли - это водоросли, которые растут в морской среде острова Лесио. Морская капуста имеет длинные, похожие на ленту ярко-зеленые листья шириной около одного сантиметра и длиной около двух метров. Поскольку водоросли и улитки были пропитаны соленой водой, эти дома не подвергались процессам гниения и остались неизменными с XVII века.

Уникальная и оригинальная крыша

  Фермеры собирали выброшенные на берег водоросли, сушили их, а затем плели из них толстые веревки, которые продевали через стропила домов для формирования крыши. Уникальной особенностью острова стали объемные крыши, выступающие над стенами домов. Как будто дом покрыт многослойной обшивкой. Изначально именно толщина крыши препятствует просачиванию воды в дом. Через 12 месяцев после строительства крыша приобретает серебристо-серый цвет - она затвердевает и становится водонепроницаемой.

Обратите внимание: Это нечестно! РЖД обманом отменяет сотни поездов, прикрываясь вирусом.

Благодаря высокой концентрации соли в воздухе, крыша не загорается и имеет очень долгий срок службы.

Считается, что крыша из морских водорослей обычно держится 200 лет, а некоторые - до 400 лет. В 1930-х годах водоросли были поражены болезнью, из-за которой поддерживать крыши стало слишком сложно. Это стало началом конца этого типа кровли на острове.

Вид на внешний вид старого фахверкового фермерского дома с соломенной крышей из морских водорослей на острове Каттегат в Лаэсоэ в июле 2015 года.

Хотя в 18 веке здесь было более 250 соломенных домиков и ферм из морских водорослей, их число сократилось всего до 19 домов. В 2009 году был запущен проект по сохранению уникальных домов с соломенными крышами из морских водорослей на острове Лесоэ. Частью проекта было обучение фермеров с юга Дании выращиванию и сбору морских водорослей. С тех пор остров восстановил свои утраченные леса, и уже многие дома окружены деревьями, чтобы защитить их от соленых ветров.

Подписывайтесь на наш канал и путешествуйте вместе с нами.

Поддержите рассказ тизером.

Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: У берегов Дании есть остров Лесё, на котором сохранились дома, насчитывающие уже сотни лет.