Из Питера в Крым на поезде в октябре

Сегодня поезд стал самым удобным способом путешествия в Крым.

Поезд в Крым из Санкт-Петербурга

Если вы путешествуете самолетом, ближайший аэропорт находится в Сочи. Например, авиабилет на рейс из Санкт-Петербурга в Сочи в середине октября 2022 года на одного человека будет стоить от 2 000 рублей (4,5 часа в пути), столько же стоят билеты из Москвы (3,5 часа в пути).

Фото автора

Поезда в Крым из Сочи не ходят. В качестве варианта можно поехать на автобусе. Автобусное путешествие из Сочи в Симферополь занимает 12 часов. Стоимость билетов - от 3 500 рублей.

В итоге только на дорогу вам придется потратить около 16 часов, не считая времени на прививки.

Московский вокзал, Санкт-Петербург

В октябре я совершил недельную поездку из Крыма в Санкт-Петербург. Я решил поехать туда и обратно на поезде.

В поезде Симферополь - Санкт-Петербург я выбрал место в купе за 7131 рубль, а обратно в поезде Санкт-Петербург - Севастополь в вагоне за 3718 рублей.

Автомобиль седан, из Санкт-Петербурга в Крым

В моем случае я сэкономил немного денег, но по времени мое путешествие в два раза дольше, чем на самолете и автобусе. Но я езжу без пересадок и с комфортом.

Вид из окна. Отправление из Санкт-Петербурга.

Салон автомобиля - это пространство, которое вы делите с другими людьми. У него есть своя маленькая жизнь, пусть и всего на полтора дня.

Вагон первого класса, путешествующий в Крым в октябре 2022 года.

Первый раз я путешествовал на междугороднем автобусе в России в мае этого года, на рейсе из Москвы в Симферополь. Мне не понравился тренер. Во-первых, он был переполнен, что типично для начала июня. Из-за ограничений на полеты большинство туристов отправились в Крым на поезде. Во-вторых, на нижней и верхней полках не было освещения. На каждые шесть мест, включая боковые, приходилось по три розетки.

Путешествие на поезде в Крым в мае, Москва - Симферополь

В этот раз, когда мы путешествовали между Санкт-Петербургом и Севастополем, автомобиль был намного новее и комфортнее.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Возле каждой полки есть розетка и лампа, а также несколько крючков для одежды.

Мое место в вагоне

Верхние полки опираются на кронштейны внизу, что выглядит более надежно, чем цепь. Помнится, в одной из предыдущих статей я писал, что у одного из соседей по купе отломился кронштейн верхней полки.

В вагоне есть два больших туалета-купе.

Биотуалет в машине.

Меня также приятно удивила сеть WiFi, которая работает только в зоне покрытия мобильных операторов. Но есть и медиа-комната с фильмами, музыкой, книгами и многим другим. И все это уже на борту поезда и доступно всем пассажирам во время поездки - интернет не требуется.

Есть Интернет

При желании вы можете перекусить в вагоне-ресторане. На маршруте полета Симферополь - Санкт-Петербург не было ресторанов. Еду вам также могут принести в автобусе.

Поезд в Крым

Путешествовать в Крым на поезде в полусонном состоянии гораздо приятнее, чем в разгар лета. Я еду в полупустой карете. Мои соседи по креслу сошли в Рязани. Они несли большой букет роз. Это был тот случай, когда в карете пахло не едой, а цветами. Наши соседи жили в боковом номере напротив.

Бок о бок в вагоне.

Хотя на самом московском вокзале, откуда отправлялись поезда, было очень много людей. В поезде есть свободные места, не все едут в Крым.

Московский вокзал, Петр 2022.

Отмечу, что путь из Симферополя в Санкт-Петербург занял 42 часа, а из Санкт-Петербурга - 36 часов.

Вид из окна поезда

Как правило, путешествие на автобусе никогда не проходит без проблем. Весной я сказал себе, что больше не сяду на тренера. Однако все оказалось не так уж плохо.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Из Питера в Крым на поезде в октябре.