История Балаклавы в Крыму. Как из обычного города сделают достойный курорт. Цены в Балаклаве. Отдых в Крыму в бархатный сезон.

Балаклава - одно из интересных и атмосферных мест в Крыму. Небольшой городок расположен на юго-западном побережье Крыма и входит в состав Балаклавского района Севастополя.

Балаклава Крым

Если вы добираетесь до Балаклавы самостоятельно, лучше всего воспользоваться общественным транспортом от площадей Ушакова или Нахимова в Севастополе. Автобус № 94 доставит вас к началу Балаклавской набережной. Время в пути составляет около 40 минут.

Для многих Балаклава может показаться деревней. Хотя население города составляет около 37 000 человек.

Рыночная площадь Балаклавы
Дом культуры

Балаклава предлагает широкий выбор достопримечательностей. Удивительно, как в таком маленьком городке удалось совместить природную красоту и богатое историческое прошлое.

Пейзажи окрестностей Балаклавы

Первыми поселенцами в Балаклаве были тавры. Затем римляне изгнали тавров. И после, греки, османы и англичане смогли жить на этих землях.

В конце XIX века Балаклава развивалась как курорт и стала популярным местом отдыха российской знати.

Яхты в Балаклаве

Балаклава, как феникс, постоянно возрождалась, особенно после Первой мировой и Великой Отечественной войн. Во время Второй мировой войны он целый год держал оборону города.

Город Балаклава со стороны воды

В Балаклаве есть две набережные. Я прошел по главной набережной Назукина, названной в честь моряка-подводника Ивана Назукина.

Балаклавская набережная

Он небольшой, но вполне современный. С одной стороны, как и на любом черноморском курорте, здесь есть кафе на любой вкус и цвет, где можно поесть свежих морепродуктов.

Кафе в Балаклаве

Правда, есть несколько недостатков: цены во многих кафе выше среднего, и не везде можно расплатиться картой.

Цены на кафе в Балаклаве

Однако рыбные блюда здесь всегда свежие.

Рапаны, запеченные под сыром - 465 руб.

А порции салатов настолько большие, что вы легко можете заказать одно блюдо на двоих.

Салат "Цезарь".

На набережной много лодок. На самом деле, невозможно сосчитать, сколько их всего. Возможно, больше сотни. На каждом шагу предлагаются морские прогулки, в том числе в открытое море.

Причал с лодками.

Я хотел бы отметить, что они здесь не дорогие. За 1 000 рублей для двух человек вы можете купить получасовую поездку от бухты. Владелец лодки, он же водитель и гид, проведет вас на лодку и расскажет о Балаклаве. Такие туры здесь очень популярны.

Вид с моря

Но помимо частных экскурсий на небольших лодках, до некоторых пляжей можно добраться на катере, который ходит по расписанию.

Цены на лодку до пляжа, сентябрь 2022 года.

Популярным памятником на набережной является памятник Александру Куприну. Русский писатель жил в городе в 1904-1906 годах.

Памятник А. Куприну

На набережной есть магазины и гостиницы. Большинство домов на набережной Назукина и соседних улицах Балаклавы были построены в конце 19-го и начале 20-го веков.

Гостиницы вдоль Балаклавской набережной

Не все здания хорошо сохранились и могут несколько испортить общее впечатление о городе. Кинотеатр "Родина", например, передает привет из прошлого. Один из старейших кинотеатров Крыма.

Кинотеатр "Родина

В настоящее время здание находится в плохом состоянии. Скорее всего, он будет восстановлен во время реконструкции набережной.

Кинотеатр "Родина" в Балаклаве

Реставрационные работы уже ведутся на противоположной стороне - на Таврической набережной. Проезд ограничен, так как это строительная площадка.

Таврическая набережная

Таврическая набережная расположена на западном берегу Балаклавской бухты. Через него проходит дорога на Мраморный пляж и знаменитый пляж Васили.

Западная часть Балаклавы

На той же стороне находится подземный музейный комплекс подводных лодок, который стоит посетить.

В 1963 году здесь было завершено строительство базы тактических подводных лодок "Объект 825 ГТС". В результате Балаклава получила статус закрытого города. Но потребовались годы изучения Крыма, прежде чем там появился этот объект. В конце концов, они решили остановиться в Балаклавской бухте.

Музейный комплекс в Балаклаве

Объект не был построен в течение года. Многие скалы были вырублены, чтобы создать огромные подземные камеры, открытые для воды. По расчетам, после завершения строительства база подводных лодок должна была стать неразрушимой. Его доки и коридоры защищены оболочкой из бетона и стали, способной выдержать прямое ядерное воздействие мощностью до 100 килотонн.

Балаклавский музей

Сегодня любой желающий может посетить музейный комплекс. Стоимость билета для взрослого составляет 700 рублей, для детей - 350 рублей. Здесь вы можете пройтись по изогнутым туннелям. Каждый зал посвящен чему-либо. Большое внимание уделяется истории подводных лодок, военно-морского флота и моделям кораблей.

Фото автора в музее

Как можно быть в Балаклаве и не подойти к бывшей генуэзской крепости Чембало. Сегодня от него мало что осталось, по сути - руины. Но виды, которые открываются с этой крепости на море и Балаклавскую бухту, просто потрясающие.

Башня крепости Чембало

Мне удалось войти внутрь одной из башен.

Внутри башни

Вначале подъем довольно легкий. Вы идете по оборудованной тропе, которая приведет вас к нижней башне и смотровой площадке. Дальше вы сами решаете, сможете ли вы подняться по тропе или нет. Сложность подхода на самом деле невелика, но недостатком является то, что здесь нет никаких указателей, а тропы не оборудованы никаким снаряжением. Вы можете подняться на него по собственному желанию.

Вторая башня крепости Чембало

Чем выше вы поднимаетесь, тем лучше вид на Балаклавскую бухту.

С вершины можно наблюдать, как лодки уходят и возвращаются в бухту.

Вид на Балаклавскую бухту

Особенностью Балаклавской бухты является то, что, помимо того, что она узкая и глубокая, она со всех сторон закрыта горами. С моря его невозможно увидеть. Он хорошо защищен от морских течений и ветров, поэтому здесь не бывает штормов даже в плохую погоду. Это место идеально подходит для швартовки судов, поэтому у берега всегда можно увидеть довольно много яхт.

Крым Балаклава

Крепость Чембало была построена в 1343 году на холме Форт в оборонительных целях. Место для крепости было выбрано не случайно, так как склоны холма крутые и выходят на море и залив. Стены крепости также не отличались изысканностью, так как были построены из крымского мраморного известняка, который славился своей долговечностью.

Внутреннее убранство Балаклавской башни

Крепость состояла из Нижнего города, где жили простолюдины, и Верхнего города, где были сосредоточены старейшины, казначейство, магистраты и другие.

Верхний и Нижний города были окружены восемью башнями и крутыми горными утесами. Башни не сохранились, но виды из них все те же, что и сотни лет назад. Особенно если вы заберетесь на самую высокую башню.

Хорошо сохранившаяся башня

Если сама крепость не произведет на вас особого впечатления, то открывающиеся виды вызовут у вас массу положительных эмоций. С этой точки можно увидеть море и мыс Айя. На вершине находится Большая Севастопольская тропа. Путь проходит через очень красивые места: побережье Черного моря, живописные леса и холмы. Я надеюсь однажды пройти часть этого пути пешком. Так что путь не маленький - около 120 километров от Балаклавы до Любимовки.

Вид на мыс Айя

До мыса Айя у подножия Балаклавских гор тянется череда различных пляжей: с этой стороны находится "Серебряный" пляж, затем "Золотой", а потом "Инжирный". Многие люди обычно добираются до них со стороны моря.

Серебряный пляж в Балаклаве

В самой Балаклаве есть только два муниципальных пляжа. Один находится на Таврической набережной - Мраморный пляж, а другой - городской пляж, расположенный в конце набережной Назукина.

Вход на городской пляж

Вряд ли его можно назвать пляжем. Имеется простой спуск в воду. На пляже есть кабинки для переодевания, скамейки и летнее кафе.

Вход на городской пляж

К 2025 году Балаклава хочет стать яхтенной мариной. Работы по его созданию в Балаклаве начались в марте этого года. Первым этапом была реконструкция набережной Тавриды. Ожидается, что полное преобразование Балаклавской бухты займет четыре года.

Балаклава, сентябрь 2022 года.

Так выглядит Балаклава в бархатный сезон. Взяли бы вы отпуск в этом городе?