Greetings from Belarus. Знакомство с Беларусью по открытке

В прошлой статье я показывала 25 открыток из серии Greetings from из стран, жители которых являются наиболее активными участниками проекта Postcrossing. Сегодня хочу продолжить эту тему, но остановиться на одной открытке и благодаря ей чуть ближе познакомить Вас с конкретной страной.

Итак, Вашему вниманию Greetings from... Belarus.

Открытка Greetings from Belarus

Что мы узнаём из открытки? Название страны - Беларусь и её столицы - Минск. Здесь же указывается площадь территории, которая равна 207 595 км. кв. Сообщается и о населении Беларуси, которое в соответствии с данными на момент выпуска карточки составляло 9 491 800 человек. Количество посткроссеров - более 29 тысяч человек (данные представлены по состоянию на 2018 год, о чём указано на обороте открытки).

Оборотная сторона открытки

Мы получили общее представление о стране. Сейчас давайте перейдём к самому интересному. Чем таким примечательна Беларусь?

Одним из символов страны является белый аист (на белорусском языке эта птица называется "бусел").

Аист - символ Беларуси - фото из Интернета

На открытке указаны имена известных белорусов. Это Янка Купала, Дарья Домрачева, Франциск Скорина, Виктория Азаренко. Хочется сказать несколько слов о каждом из них, так как я не уверена, что если Вы живёте за пределами Беларуси, то наверняка знаете о каждом из этих людей.

Янка Купала - классик белорусской литературы, драматург, переводчик, публицист, народный поэт. Дарья Домрачева - биатлонистка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира. Она же Герой Беларуси, единственная женщина, имеющая такое звание.

Обратите внимание: Лукашенко поедет на парад в Москву, значит границу с Беларусью скоро откроют.

Франциск Скорина - восточнославянский и белорусский первопечатник. Его имя точно знает каждый белорус. Одно время главный проспект Минска (сейчас Независимости) назывался проспектом Франциска Скорины, а возле всем известной "алмазной" Национальной библиотеки стоит памятник этому человеку. Виктория Азаренко - профессиональная теннисистка, экс-первая ракетка мира в одиночном разряде.

Памятник Франциску Скорине на фоне Национальной библиотеки - фото из Интернета

Беларусь называют синеокой страной или страной озёр. Причиной тому выступает наличие более 11 тысяч озёр на её территории.

Переходим к самому вкусному - блюдам белорусской кухни, которые готовятся из тёртого картофеля и подаются со сметаной. Это драники, колдуны, бабка, клёцки. Недавно я писала отдельную статью, посвящённую открыткам с рецептами блюд белорусской кухни, там рассказано всё подробнее.

Одной из важнейших достопримечательностей страны является Беловежская пуща. Этот известный национальный парк расположен на территории Беларуси и соседней Польши. Беловежская пуща - единственное место, где сохранились европейские зубры, и где их действительно можно увидеть.

Европейский зубр - фото из Интернета

Беларусь почти на треть покрыта лесами, поэтому важным сырьём является древесина. Самая высокая точка страны - гора Дзержинская. Её высота составляет 345 метров над уровнем моря. Находится она всего в 30 километрах на запад от Минска.

Вот так коротко и ясно знакомит открытка с Беларусью. Некоторые факты широко известны, что-то, несомненно, оказывается новым и интересным. Если Вам было интересно, ставьте лайк и я обязательно продолжу рассказывать о других странах на примере открыток из серии Greetings from.

#открытки #хобби #путешествия #беларусь

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Greetings from Belarus. Знакомство с Беларусью по открытке.