Можно ли отдыхать с питомцем в Крыму?

Крым.

Мы с мужем любим путешествовать. А ещё мы очень любим своего любимого хвостика Джесси. И чтобы соединить эти два объекта любви, мы отправились все вместе покорять Крым.

Многие владельцы домашних животных оставляют их дома, так как не везде для них есть зелёный свет.

Итак начнем.

Для выбора подходящего жилья мы воспользовались любимым сайтом avito.ru (Жаль букинг не работает), где можно проставить фильтры при поиске "можно с животными".

Мы планировали останавливаться в двух местах на южном побережье и на западном.

Путешествовать мы любим на машине, и этот раз не был исключением.

Первым местом мы выбрали отличные апартаменты в п. Семидворье ЖК Волна 1, куда нас с лёгкостью впустили с четвероногим другом. В данном месте даже был свой пляж, куда с собаками можно ( кстати в соседних пляжах висели таблички о запрете)

Доминируй, властвуй, унижай

У нас был конечно же не только пляжный отдых, мы любители осмотреть местные красоты, флору и фауну.

Поднимались на гору Демерджи, были в Долине призраков, ездили в Ласточкино гнездо, гостили в Ливадийском дворце и везде у нас не было запрета на вход и прогулки с собакой.

Ласточкино гнездо Ливадийский дворец По пути на гору Демерджи

Погуляв по местным окрестностям мы решили съездить на мыс Фиолент, искупаться и позагорать на Царском пляже. Въезд туда не свободный, местные жители поселка оградили въезд и теперь там сидит сторож, но "договориться" можно.

К самому пляжу идти резко вниз, сначала по дорожке, далее по крутым ступенькам, собака у нас конечно матёрая, но пришлось все равно нести ее на руках.

Виды потрясающие, рекомендую.

Влюбленные глаза напротив Путь к Царскому пляжу Царский пляж

П. Семидворье находится рядом с Алуштой и каждый вечер мы там гуляли, нас так же абсолютно во все заведения впускали с Джесси.

Мы свободно обедали и ужинали в кафе и ресторанах и на вопрос "а можно с собакой?" нам отвечали даже с удивлением "конечно можно" как будто-то "а почему нельзя".

Лагман в кафе "Кормилица", Алушта.Теплый салат с красной рыбой.

Обратите внимание: В каких случаях раньше на Севере можно было таскать рыбу из чужих сетей.

Кафе "Кормилица", Алушта.

Таким образом мы обедали в любом заведении, пока Джесси сидя под столом попрошайничала.

Дай покушать, мы не ели неделю.

Погостив на южном побережье, мы отправились на западное в Черноморское. Здесь не так свободен вход с собаками, как на южном побережье.

Однако во все кафе так же свободно впускают с питомцем. А вот внимание, в магазины не впускают, даже на руках, есть у них в Крыму сеть супермаркетов "Яблоко", вот туда нас категорически не впустили, что-то мямлив про открытую продукцию, кстати на законодательном уровне, они не имеют права не впускать с питомцем ( так как он является вашей собственностью).

На пляже тоже запрещено выгуливать и купать питомцев, закон вышел в 2021 году, однако по пляжу бегает много бездомных собак и других собак с хозяевами. Так что если ваша собака не доставляет дискомфорта другим отдыхающим и вы за ней убираете, то проблем не возникнет.

Пляж Черноморское

Из Черноморского мы ездили по местным достопримечательностям мыс Тарханкут, чаша любви, пляж Беляус. Там где находится чаша любви заповедник, туда нельзя приезжать на машинах, выгуливать собак, но машин там было море и собаки тоже были, поэтому мы так же свободно посетили это место.

Мыс Тарханкут Чаша любвиДжесси в чаше любви не купалась. Она и так в любви хозяев вовсю купается.

По итогу наша поездка получилась удачной, мы посетили свободно все места, куда планировали, поэтому на вопрос "Можно ли отдыхать с питомцем в Крыму?", Ответ- "Да, конечно, безусловно, обязательно!"

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Можно ли отдыхать с питомцем в Крыму?.