Какая последняя фотография в жизни путешественника сделала его знаменитым

Жизнь Криса МакКэндлесса была недолгой, но насыщенной. Путешественником он стал не только из интереса к природе, но и из-за проблем в семье. Не раз был на грани жизни и смерти. Последнее фото сделал, когда понял, что ему уже не выбраться из очередной передряги. Его история стала сюжетом для газетных статей, а потом и книг, и кинофильма.

Какая последняя фотография в жизни путешественника сделала его знаменитым

Несчастливое детство

Кто-то считает этого парня героем, другие, напротив, упрекают за безответственное отношение к собственной жизни. Он действительно часто чрезмерно рисковал, отправляясь в рискованные путешествия мало подготовленным. Что же гнало его из дома, почему он в одиночку пытался выживать в опасных условиях дикой природы?

Сестра Криса Карина напишет книгу «Дикая правда». Расскажет, что отец жил на две семьи, но в обеих были проблемы. Он избивал жен, терроризировал и детей. Парень стремился вырваться, бежать от родителей, что и смог сделать, окончив школу.

Какая последняя фотография в жизни путешественника сделала его знаменитым

Сверстники вспоминали, что он всегда был странным и даже одержимым. Успешно занимался спортом, был капитаном школьной команды по бегу. Но ему было мало просто спорта, увлекался духовными практиками.

Опасные эксперименты

В начале 90-х он стал путешествовать по разным опасным уголкам страны. Средств у него было немного, но сама философия юноши сводилась к тому, что надо довольствоваться малым, он открыто порицал стремление к материальному достатку, почитание «золотого тельца».

Жизнь его не раз могла оборваться в самом начале экспериментов. В пустыне Мохаве (Калифорния) он как-то заблудился и чуть не погиб от обезвоживания. Потом едва не утонул, отправившись на каноэ в открытый океан.

Обратите внимание: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Но, похоже, выводов не сделал. Особо не готовился и к дальнейшим испытаниям. То ли надеялся на судьбу, то ли подсознательно искал опасности.

Какая последняя фотография в жизни путешественника сделала его знаменитым

В апреле 1992 года он оказался на Аляске. Парню было 24 года, и он собирался прожить вдали от цивилизации на полуострове несколько месяцев. По обыкновению, один. Его тело нашли в сентябре, он пролежал, видимо, пару недель, умерев от голода и отравления какими-то местными растениями.

Крис сам понял, что отравился. Сделал последнее фото для родных и написал записку, прикрепив ее на стене старого автобуса, давно брошенного в тех местах и служившего ему пристанищем. В записке сказано: «У меня была счастливая жизнь, и спасибо Господу, до свидания, и пусть Бог благословит всех».

Посмертная слава

Через несколько месяцев после этой трагедии о путешественнике написал большую статью американский журналист  Джон Кракауэр. Он поговорил с людьми, знавшими Криса, проштудировал его дневник. На основе этого журналистского расследования уже в 1996-м вышла книга Джона Кракауэра. Она, в свою очередь, стала основой для фильма «В диких условиях», снятого Шоном Пенном в 2007-м.

Какая последняя фотография в жизни путешественника сделала его знаменитым

Фильм стал культовым, да и книгу перевели на десятки языков мира, она выдержала две сотни изданий. А место гибели юноши стало центром притяжения его фанатов и всех, кто мечтает, как и Крис, стать покорителем диких территорий.

Эта ситуация возмущает коренных жителей Аляски. Они считают, что фильм и книга романтизировали юношу. И теперь у него масса последователей, значит, потенциальных жертв может стать больше. Да и профессиональные путешественники разделяют эти тревоги, считая, что освоение новых просторов — дело серьезное, к нему надо тщательно готовиться. 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Какая последняя фотография в жизни путешественника сделала его знаменитым.