Собственные похороны, поклятие и обман толпы: садху

Есть в индуизме такое понятие, как садху. Это очень интересное проявление жизненной позиции, когда человек решает отказаться от материальных благ, страстей и вожделений, а так же чувства долга.

Собственные похороны, поклятие и обман толпы: садху

Собственные похороны

По сути, человек отказывается от земного и пытается достичь освобождения посредством йоги, медитации и духовных практик.

Садху нередко можно встретить при храмах, отличить по яркой оранжевой одежде, расписному лицу и довольно скромному поведению.

Настоящие садху почитаются в народе, люди сами жертвуют аскетам деньги на пропитание и считают, что поддержание садху - это как поддержание святости - идет на пользу всем. В Индии и Непале насчитывается несколько миллионов садху.

Собственные похороны, поклятие и обман толпы: садху

Истинные садху проходят длинный путь обучения. Они отрекаются не просто так: всё, я теперь аскет и меня в жизни ничего не интересует. Нет, они живут, как монахи, учатся у гуру.

Считается, что садху умирает, как человек, и перестает быть гражданином своей страны. Некоторые даже устраивают церемонию собственных похорон.

Обман толпы

Но есть среди них и лже-садху - это те, кто под видом такого яркого маскарада пытается заработать не только на простаках-туристах, но и на самих жителях страны. Нищие, облачаясь в одежды аскетов, получают гораздо больше подаяний, т.к. люди опасаются проклятий садху.

Собственные похороны, поклятие и обман толпы: садху

Туристы же в этом вопросе - одна из самых хлебных возможностей разжиться деньгами. Псевдо-садху в людных местах, выделяясь своей пестротой, призывно машут руками: иди сюда, дорогой друг, мы намажем тебе лоб красным, ты с нами сфотографируешься.

Путешественник, считая, что это такое местное религиозное и национальное радушие, с удовольствием попадает в объятия садху, а те после пары фото начинают вымогать деньги. И чаще всего турист платит.

Собственные похороны, поклятие и обман толпы: садху

Прятки и поиски истины

Если навести издалека объектив на такого "аскета", тот сразу начнет загораживать лицо тряпкой. На одном снимке я даже заметила такого прячущегося уже дома, когда разбирала фотографии. А снимала я тогда на самом деле храм:)

Собственные похороны, поклятие и обман толпы: садху
Обратите внимание на мужчину слева внизу

Настоящих садху, теоретически, отличить можно: они на самом деле не интересуются тобой, как предметом обогащения, сидят в пыли на земле. А местные жители реально кидают им под ноги мелкие купюры или монетки.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк, если вам было интересно!