В Канаде обнаружены растения, которые охотятся на животных

Учеными на Земле изучено, конечно, далеко не всё, но сделать открытие, найдя новый вид растения в парке посреди города - это достойно внимания. Биологи из Гуэлфского университета, который находится в Канаде, в городе Онтарио, обнаружили необычное хищное растение, которое питается саламандрами.

В Канаде обнаружены растения, которые охотятся на животных
Так выглядят саламандры, уже пойманные растением

Растение это обнаружено неподалеку от самого университета, в парке под названием Algonquin Park. В принципе, любой посетитель парка может увидеть его, хотя вряд ли это привлечет большой поток туристов. Статья об открытии опубликована в журнале Ecology и автор уточняет, что открытие сделано "прямо на заднем дворе нашего парка".

Само растение в каком-то смысле является уже известным - это кувшинка, или по-научному семейство Саррацениевых, такие для Канады в общем-то не редкость. В Algonquin Park такие растения тоже встречаются, о них было известно, хотя по наблюдениям самое большое, что попадало в "капкан" хищного растения - это пауки.

В Канаде обнаружены растения, которые охотятся на животных
Та самая хищная кувшинка

Необычность же найденной кувшинки в том, что она питается не только насекомыми, но и мелкими позвоночными существами. Конкретно в статье речь идет о том, что растение ловит саламандр. Студенты совместно с университетским биологом Алексом Смитом начали изучать поведение растения после того, как случайно вовремя изучения этих растений и нашли там саламандру.

Сам Алекс Смит рассказывает, что это было реальной неожиданностью: "Ну, это сюрприз", - сказал я, хотя фраза больше была похожа на WTF".

Именно Алекс Смит и опубликовал итоги этой научной работы. Интересно, что буквально в каждом пятом из изученных растений обнаружили саламандр длиной с палец человека. Выяснилось, что саламандры могут оставаться живыми в плену кувшинки до 20 дней (хотя в среднем 3-4 дня), но выбраться не могут и в итоге все равно погибают.

В Канаде обнаружены растения, которые охотятся на животных
Пойманная кувшинкой саламандра

В принципе, в описаниях плотоядных растений можно найти случаи, когда жертвами становились не насекомые, а мелкие птицы. Но в данном случае прослеживается изменение в поведении конкретного вида растений - ранее за ловлей позвоночных данные кувшинки замечены не были.

В публикации Алекса Смита сделан вывод о том, что, возможно, растениям стало не хватать питательных веществ, получаемых от перевариваниями насекомых. Вообще такие плотоядные растения водятся обычно на бедной азотом почве и именно этим объясняют их "кровожадность".

В Канаде обнаружены растения, которые охотятся на животных
Так выглядит растущая кувшинка - она похожа именно на кувшин с жидкостью, куда и залезает саламандра

Но высказана также версия о том, что запах разлагающегося тела саламандры может привлекать к растениям еще больше насекомых. В любом случае растения таким образом эволюционировали, усовершенствовав свою "питательную систему".

Но есть и еще одна особенность - в кувшинках были найдены только молодые саламандры, которые впервые выбираются на сушу, покидая озера, где родились. Возможно, что они пытаются прятаться в эти кувшинки в каких-то ситуациях, а может как раз пытаются полакомиться теми насекомыми, которые только что попали в "липкие лапы" растения, и становятся жертвами сами.